Локомотиву экономики поставлена задача — вперед и быстро!

Локомотиву экономики поставлена задача — вперед и быстро!

На 25-м Петербургском международном экономическом форуме 16 июня обсудили фундамент устойчивого развития, где основой экономического роста выступают строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Эти две отрасли в фундаментальном смысле — межотраслевой комплекс. Он, по мнению участников сессии, организованной Минстроем РФ, способен в текущих макроэкономических условиях дать импульс развития смежным отраслям и всей экономике.

Основной вывод, к которому по итогам дискуссии пришли ее участники, — для сохранения позиции комплекса как локомотива экономики нужно обеспечить высокие темпы строительства, набранные в предыдущие, пусть и ковидные, годы. Сейчас, по мнению главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, «главная цель — сохранить темп, действовать быстро и двигаться вперед».

Необходимые для этого условия во многом уже созданы через антикризисные программы государственной поддержки. Важно, чтобы инструменты поддержки могли эффективно и грамотно использовать на местном уровне. В масштабах страны требуется синхронизировать, а также сбалансировать строительство и поступление инвестиций, в том числе через долгосрочные программы ипотечного кредитования и оперативное бюджетное финансирование. Предстоит более активно продвигать в регионах механизмы комплексного развития территорий, при этом позаботившись о балансе развития городов и производственных мощностей, то есть наличии рабочих мест. Еще одно из требований времени — нормативно-правовое регулирование, отвечающее современным вызовам и рискам. Как было озвучено в ходе сессии, целый пакет законодательных решений, в том числе по ЖКХ, будет принят в ближайшие дни и месяцы.

Спикерами дискуссии, которая собрала в самом большом зале ПМЭФ значительное число лидеров госуправления и отраслевого бизнеса, выступили министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, гендиректор корпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, гендиректор РЖД Олег Белозеров, председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, руководитель АНО «Остров фортов» Ксения Шойгу. Модерировал сессию директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Интерес к теме яркой дискуссии иллюстрировал один факт: свободных мест в зале ПМЭФ не осталось.

Логотип Вестник Строительство