Исходный код: «Архитектурное наследие 2021» на страже аутентичности исторической среды

Исходный код: «Архитектурное наследие 2021» на страже аутентичности исторической среды

Уже через месяц на территории самого западного города России состоится IV Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Событие пройдёт с 24 по 26 июня и объединит представителей профессионального сообщества для обсуждения вопросов сохранения и рационального использования культурных богатств нашей страны.

В этом году экспертов, участников и гостей фестиваля примет Калининград — город, чья многовековая история вобрала в себя опыт различных архитектурных школ, направлений и эпох. Комплекс деловых мероприятий и несколько специализированных выставок объединит тема, сформулированная куратором фестиваля Ириной Маркиной — «Историческое наследие и комфортная среда обитания», предлагающая обратить внимание на проблему сохранения аутентичности исторических городов и поселений в эпоху стремительной урбанизации.

Торжественная церемония открытия, а также подведение итогов смотров-конкурсов «Архитектурного наследия» пройдут в стенах Кафедрального собора, являющегося не только символом Калининграда, но и памятником архитектуры мирового масштаба. Многочисленные мероприятия и экспозиция конкурсных работ развернутся на одной из самых значимых и крупных выставочных площадок города — в Музее Мирового океана.

Деловая программа «Архитектурного наследия» стартует 24 июня с круглого стола, посвящённого разработанной бюро «Студия 44» концепции развития и благоустройства центра Калининграда, и продолжится экспертными дискуссиями, презентациями и мастер-классами. Среди приглашённых докладчиков: Никита Явейн, Пётр Черненко, Наринэ Тютчева, Сергей Куликов, Евгений Полянцев, Алексей Гинзбург, Юлия Логинова, Артём Демидов, а также их коллеги из Германии и Эстонии Йорг Хаспель, Мадис Туудер и Пеэтер Тамбу. Участникам деловой программы предстоит поговорить о реновации и реконструкции исторической застройки в разных регионах нашей страны, а также обозначить пути интеграции традиционной историко-культурной среды в жизнедеятельность современного общества.

«Архитектурное наследие 2021»
«Архитектурное наследие 2021»

Одним из центральных событий «Архитектурного наследия» станет научно-практическая конференция «Историческое наследие и комфортная среда обитания», которая пройдёт 25 июня в конгресс-холле Музея Мирового океана. Среди предложенных к обсуждению тем: сохранение памятников деревянного зодчества, воссоздание утраченных историко-культурных объектов и распространение достоверной информации о них, благоустройство в охранных зонах и многое другое. Три насыщенных фестивальных дня позволят российским и зарубежным экспертам поделиться опытом бережной работы с ценными объектами зодчества, обменяться удачными кейсами и совместно выработать универсальные принципы создания комфортной городской среды на базе исторических и охраняемых территорий.

Организатором фестиваля «Архитектурное наследие» выступает Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

О фестивале:

«Архитектурное наследие» — ежегодный Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны. Фестиваль нацелен на популяризацию уникальных образцов зодчества, актуализацию прогрессивных тенденций и инновационных подходов в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия.

Фестиваль пройдет как одно из плановых мероприятий Года архитектуры и градостроительства в СНГ

Официальный сайт: www.archnasledie.ru

Логотип Вестник Строительство