Евгений Ивакин: «Нужна внятная стратегия развития отрасли»

Евгений Ивакин: «Нужна внятная стратегия развития отрасли»

«При нынешней рентабельности строительной отрасли в 5% невозможно обеспечить нормальное развитие стройкомплекса. Необходимо как минимум увеличить рентабельность до 10%», — отметил член правления Российского союза строителей, президент Ассоциации строителей Дона Евгений Ивакин в рамках онлайн-конференции Отраслевого журнала «Вестник» на тему «Реализация национального проекта «Жилье и городская среда»: вклад регионов. Как построить до 2030 года миллиард квадратных метров жилья».

По мнению Евгения Ивакина, для роста рентабельности в отрасли необходима внятная стратегия развития отрасли в среднесрочной перспективе. Иначе поставленной задачи по наращиванию ввода в эксплуатацию жилья с нынешних 80 млн квадратных метров в год до планируемых 120 млн квадратных метров достигнуть будет крайне сложно.

По утверждению президента Ассоциации строителей Дона, для двойной задачи наращивания объемов производства и повышения рентабельности необходимо сократить инвестиционный цикл на один год, активнее проводить реновацию, что является серьезным резервом для развития стройкомплекса.

В настоящее время в России более чем в 800 городах отсутствует строительство многоквартирных домов, не вводятся в эксплуатацию дополнительные земли под застройку. Эти проблемы необходимо вносить в стратегию развития отрасли и решать на местах.

Еще одной серьезной проблемой, по утверждению Евгения Ивакина, является кадровый вопрос. Если сегодня зарплата плиточника в Москве составляет порядка 150 тысяч рублей в месяц, то из регионов в столицу идет постоянный приток профессионалов на заработки. Из-за этого на местах наблюдается дефицит подготовленных кадров (монтажники, электросварщики, маляры, плиточники и др.), что и не позволяет поддерживать намеченные темпы ввода жилья. А из-за пандемии и карантина затруднен приток рабочей силы из-за рубежа.

На онлайн-конференции, которая проходит 24 декабря 2020 года в формате Zoom, рассматриваются следующие вопросы: итоги реализации в регионах России проектов «Жилье» и «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019-2020 годах и перспективы ввода жилья до конца 2020 года; перспективы жилищного строительства и ипотечного кредитования в регионах России до 2030 года; анализ эффективности принятых мер поддержки строительного комплекса во время пандемии коронавируса и мероприятий, осуществляемых в рамках господдержки жилищного строительства в регионах, в том числе программы «Стимул»; необходимые меры поддержки рынка для дальнейшего роста объемов жилищного строительства и поддержки строительных организаций; тренды в жилищном строительстве (в том числе в квартирографии), которые выявила пандемия коронавируса; прогнозы дальнейшего развития сегмента жилищного строительства.

Трансляция онлайн-конференции ведется из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.watch/2A3fXLZz-f/.

Итоговые материалы будут опубликованы в общефедеральном отраслевом журнале «Вестник» (Строительство. Архитектура. Инфраструктура), на официальном сайте издания www.vestnikstroy.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

Логотип Вестник Строительство