Нейросетевые технологии на службе экспертизы

Нейросетевые технологии на службе экспертизы

Самарская государственная экспертиза проектов в строительстве активно внедряет в работу новые технологии

Самарская госэкспертиза — уверенно стоящая на ногах организация со сложившимися традициями и коллективом специалистов, объединенных стремлением обеспечивать максимально высокое качество проводимых работ. Недавно она отметила 14 лет с момента основания, а это значит, что за плечами учреждения еще и огромный опыт. Подробнее о принципах, результатах и инновациях в работе Самарской госэкспертизы в интервью журналу рассказал ее директор Андрей Маликов. 

Вы главные защитники общественных интересов в вопросах проектирования качественных и безопасных зданий в Самарской области. Какими принципами руководствуетесь в своей работе в связи с этим? 
По определению мы — государственное учреждение, проводим экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверяем достоверность определения сметной стоимости объектов строительства. Наше предназначение в том, чтобы делать объекты капитального строительства безопасными, долговечными и комфортными, способствовать повышению эффективности капитальных вложений в строительную отрасль. 
В соответствии с этим мы определили для себя ряд принципов, которым следуем уже почти 15 лет. Наши ценности — это компетентность, независимость, клиентоориентированность, саморазвитие, открытость. Так, в организации созданы комфортные условия для работы, в наших стенах успешно функционирует первичная профсоюзная организация.

Мы регулярно проводим обучающие мероприятия (конференции, семинары и вебинары) для проектного сообщества Самарской области. Самарская госэкспертиза представлена во всех социальных сетях. Нами создана краудсорсинговая сеть Вэкспертизе.ру и ее мобильная версия для iOS и Android с целью решения важных вопросов, работы и общения в сфере проектирования и экспертизы. В начале 2020 года нами получена аккредитация на проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Теперь заявителями для нас являются все регионы РФ. Таким образом, наше учреждение сегодня предлагает широкий спектр услуг, таких как техническое сопровождение, согласование проекта задания на архитектурно-строительное проектирование. Все услуги направлены на скорейшее получение положительного результата для заявителя. И данный перечень услуг постоянно расширяется.
Расскажите об итогах вашей работы за последний год. Сколько проектов рассмотрено, по скольким выданы положительные заключения? Какие проекты, прошедшие вашу экспертизу, можно считать знаковыми?
В учреждении работают 32 аттестованных эксперта, а общий численный состав — 57 сотрудников. За 2020 год выпущено 2515 заключений, из которых 2393 положительных, а 122 отрицательных. То есть на каждого эксперта приходится значительный объем работы.
За последние годы мы провели экспертизу нескольких тысяч проектов, но в их череде особо выделяются те, которые стали достоянием всей Самарской области. Особо хочется отметить Самарский академический театр оперы и балета, Самарский театр юного зрителя, здание шестого кассационного суда общей юрисдикции, Ледовый дворец спорта ЦСК ВВС. Важным в мировом масштабе проектом стало обустройство инфраструктуры «Самара Арена» специально к чемпионату мира по футболу 2018 года. Наши специалисты провели экспертизу большого числа важных промышленных и инфраструктурных проектов. Это реконструкция Московского шоссе с проектированием тоннелей, Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти», Технопарк «Жигулевская долина», Индустриальный парк «Преображенка».
На нашем счету и главные социальные объекты региона: более десяти ФОКов на территории Самарской области, свыше 20 школ и детских садов, областной перинатальный центр, хирургический онкологический корпус для ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница N°5», инфекционный корпус на 100 коек в ГБУЗ СО «Сызранская ГБ N°2» и многие другие.

С 1 января 2022 года информационное моделирование станет обязательным для всех объектов по госзаказу (кроме создаваемых в интересах обороны и безопасности). Какие у вас есть достижения и планы в этом направлении?
Сотрудники и материально-техническая база Госэкспертизы Самарской области готовы к приему проектной документации в виде BIM-моделей. Мы полностью обновили парк компьютерной техники.
В 2020 году 26 сотрудников прошли повышение квалификации по программе «Информационное моделирование (BIM) строительных объектов. BIM-технологии для проектирования зданий и сооружений». Особенно мы горды тем, что обучение получилось провести в условиях изоляции при пандемии. Нами уже проведено две экспертизы, где проектная документация выполнена с использованием цифрового проектирования. Отработаны основные моменты по приему и проведению экспертизы проектной документации, мы готовы к рассмотрению новых проектов.
С помощью каких инструментов обеспечивается качество проводимой экспертизы?
В ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» c 2020 года внедрена система менеджмента качества, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Качество проводимых экспертиз обеспечивается за счет нескольких факторов. Сотрудники организации хорошо ознакомлены со своими обязанностями, правами, полномочиями и ответственностью, а также имеют необходимую компетенцию для более качественного, эффективного и правильного выполнения работ. 
В организации предопределены процессы, оказывающие влияние на качество предоставляемых услуг, все оказываемые услуги строго регламентированы и обеспечиваются всеми необходимыми ресурсами. Созданы условия для грамотной реализации офисной инфраструктуры и среды, а также качественной работы сотрудников организации. Осуществляются внутренние аудиты, способные обеспечить непрерывное улучшение процессов и деятельности. В организации налажены управление записями и документооборот. 
Огромное внимание мы уделяем грамотной работе с потребителями услуг. Высшее руководство организации ознакомлено с уровнем качества и несет за него полную ответственность. И последнее, но не по значимости — мы работаем в режиме непрерывного улучшения, что и обеспечивает устойчивое развитие института государственной экспертизы в регионе. 

В 2020 году в пятерку сильнейших проектов «Экспертизы будущего 3.0» 2020 года вошел проект команды Expert evaluation, представляющей ГАУ по Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве». Расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте и задачах, которые он призван решать.
Первым делом от всего нашего коллектива хочу выразить благодарность ФАУ «Главгосэкспертиза России» и, в частности, Игорю Евгеньевичу Манылову за предоставленную возможность принять участие в этом интереснейшем и значимом мероприятии «Экспертиза будущего 3.0». Посвящен наш проект был автоматизации процессов проверки смет и мониторинга цен строительных ресурсов с использованием технологии нейронных сетей. С раскрытием данной темы мы хотели решить проблемы повышения эффективности проведения экспертиз сметной стоимости и мониторинга цен строительных ресурсов. 
Целями проекта были определены разработка, апробация, сертификация, внедрение двух программных продуктов на основе технологии нейронных сетей, позволяющих проводить автоматизированную проверку смет и мониторинг цен строительных ресурсов. Внедрение этих программных продуктов позволит сократить время проведения проверки достоверности сметной стоимости на 37% и снизить трудоемкость процесса мониторинга цен стройресурсов в 9,5 раза. Мы далеко продвинулись в реализации этого проекта и планируем внедрение новых продуктов до конца 2021 года.
Логотип Вестник Строительство