Энергия высокого напряжения

Энергия высокого напряжения

Почти девятнадцать лет АО «Энергия» обеспечивает жителей сельских и городских поселений Марий Эл электричеством

Свой официальный статус АО «Энергия» получило в 2002 году, став правопреемником ГУПЭП «Маркоммунэнерго» в части эксплуатации электросетей. Среди основных задач сегодня — строительство трансформаторных подстанций и линий электропередачи, технологическое присоединение потребителей, освещение общественных городских пространств и спортивных сооружений, обслуживание электрических сетей и объектов, находящихся на балансе организации.

Сегодня на балансе АО «Энергия» находится множество объектов: 403 единицы трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 402 км кабельных и воздушных линий 6 (10) кВ, более 748 км линий 0,4 кВ. В коллективе трудятся 280 человек, 78% специалистов имеют высшее и среднее профессиональное образование.
В структуру предприятия входит 4 электросетевых района со своими электроучастками, обслуживающими 12 сельских и городских муниципальных образований республики. 
Руководит предприятием Илья Соловьев.

В уходящем сложном 2020 году сумма капитальных вложений по инвестиционным проектам составила 29,6 миллиона рублей. Заключено 414 договоров, количество технологических присоединений составило 341 единицу. За приведенными цифрами просматривается большой и плодотворный труд работников предприятия и его значительный вклад в экономику республики в целом. В год объявленной пандемии COVID-19 благодаря добросовестной и самоотверженной работе электроучастков предприятия обеспечивается непрерывная подача электроэнергии в медицинские учреждения республики, которые стоят на передовой  борьбы за здоровье населения. АО «Энергия» активно участвует в реализуемых программах муниципальных образований республики. 
В результате участия в программах энергосбережения снижены затраты на потребление электроэнергии на уличное освещение в ряде поселений.
В 2021 году в АО «Энергия» планируется инвестировать около 31 миллиона
рублей. Средства будут направлены на продолжение работ по внедрению автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, реконструкцию и строительство воздушных и кабельных линий, возведение новых трансформаторных подстанций, замену светильников уличного освещения на энергосберегающие светодиодные.
В год столетнего юбилея Республики Марий Эл приоритетом в работе компания считает повышение качества и надежности электроснабжения, снижение потерь энергии в электросетях.
За годы работы АО «Энергия» зарекомендовало себя как стабильно работающее, непрерывно развивающееся предприятие и надежный партнер. Словом, обеспечение энергоресурсами жителей республики и значимых социальных объектов находится в надежных руках АО «Энергия».

424003 Республика Марий Эл, 
г. Йошкар-Ола, ул. Зарубина, 53,
тел.: (8362) 42-35-65,
Логотип Вестник Строительство