Ираида Ласкина: «Любить свое дело и всегда учиться!»

Ираида Ласкина: «Любить свое дело и всегда учиться!»

В 2016 году Техникум им. С.П. Королева получил статус Межрегионального центра компетенций, одного из семи, созданных сегодня в России.

Его основная задача — подготовка участников чемпионатов WorldSkills от региональных до мировых и создание условий для обеспечения подготовки специалистов строительной отрасли по перечню ТОП-50 наиболее востребованных специальностей. О том, какие приоритетные задачи стоят сегодня перед учебным заведением, рассказала директор ГАПОУ МО «МЦК — Техникум им. С.П. Королева» Ираида Ласкина.

— Наша главная задача — повысить престиж рабочих профессий, в том числе в отрасли ЖКХ, и сделать из каждого студента специалиста высокого уровня, компетенции которого будут отвечать современным требованиям работодателя.

МЦК — Техникум имени С.П. Королева входит в сеть учебных заведений Московской области, которые реализуют программы обучения и повышения квалификации специалистов сферы ЖКХ и являются площадками центров оценки квалификации для прохождения процедуры независимой оценки квалификации. Сегодня мы сотрудничаем с пятью ЦОКами, среди которых три — из строительной отрасли и два — из сферы ЖКХ. Специалистам предоставляется высококачественное оборудование, отвечающее всем новейшим стандартам, и создаются условия для того, чтобы достойно показать себя и проявить свое мастерство, сдать экзамен, подтверждающий квалификацию.

На базе МЦК — Техникум им. С.П. Королева создан Региональный учебно-методический центр в сфере ЖКХ МО в системе среднего профессионального образования, который занимается разработкой программ повышения квалификации в области строительства и ЖКХ. Разрабатываемые программы соответствуют требованиям профессиональных стандартов и требованиям работодателей. Среди реализуемых нами программ есть долгосрочные и краткосрочные. Один из последних примеров — проект, который был реализован в период пандемии для жителей Подмосковья, когда перед многими встал вопрос о необходимости менять специализацию. В ходе проекта переподготовку прошли более 600 человек.

Мы стремимся и с большим желанием участвуем в проектах любого уровня. Так, например, в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» ученики техникума разрабатывали проекты для ремонта подъездов по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Мой подъезд». В качестве первого пилотного проекта был произведен ремонт 150 подъездов. Ребята подготовили авторские проекты, лучшие из которых были реализованы.

Для повышения престижа рабочих профессий и уровня подготовки специалистов очень важным и нужным является взаимосвязь техникума и работодателей. Работодателям можно и нужно формировать заявки на подготовку кадров, привлекать молодых специалистов к работе в управляющих организациях, давать им возможность больше практиковаться, вместе реализовывать интересные проекты, одним словом, нужно растить свои кадры. Такое практическое применение знаний с возможностью дальнейшего трудоустройства мотивирует ребят лучше учиться, становиться профессионалами, в которых заинтересованы работодатели. Речь идет, например, о том, чтобы активно привлекать молодых профессионалов к выполнению программ по ремонту подъездов, ландшафтному дизайну придомовой территории.

В техникуме реализуются и международные проекты по обмену опытом с учреждениями и специалистами Бразилии, Палестины, Сирии и странами СНГ по вопросам подготовки сварщиков, плотников, мастеров по обработке листового металла, специалистов ЖКХ. Мы делимся с ними собственным опытом по составлению программ, организации системы взаимодействия между работодателем и учебным заведением, созданию такой мощной материально-технической базы, которую мы сами смогли создать на базе нашего образовательного учреждения. 

Логотип Вестник Строительство