Сергей Белоусов: «Качественное и бесперебойное обеспечение теплом — наша главная задача»

Сергей Белоусов: «Качественное и бесперебойное обеспечение теплом — наша главная задача»

В сфере ЖКХ одна из основных ролей принадлежит теплоснабжающим предприятиям, которые не только решают задачи по снабжению потребителей теплом, но и обеспечивают непрерывность, синхронность и ритмичность режима работы составляющих звеньев единого слаженного механизма на всех уровнях производства и управления. Одним из таких предприятий, обеспечивающих потребителей теплом на территории 16 муниципальных образований Республики Марий Эл, является ООО «Марикоммунэнерго».

Сергей Валерьевич, как прошла в летний период подготовка к новому отопительному сезону и какие новые технологии вы используете в работе?
Теплоснабжение имеет большое социальное значение. Поэтому приоритетными направлениями деятельности общества являются обеспечение стабильных и качественных услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, обеспечение отсутствия аварийных ситуаций, повышение уровня надежности и безопасности при эксплуатации оборудования и тепловых сетей, снижение производственных затрат, повышение экономической эффективности производства тепловой энергии и применение энергосберегающих технологий.
В рамках подготовки предприятия к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов было подготовлено 187 котельных, 22 центральных тепловых пункта, выполнен капитальный ремонт 206 котлоагрегатов, заменено около 8 км ветхих тепловых сетей, осуществлено техническое перевооружение трех угольных котельных с переводом на газообразное топливо в Йошкар-Оле по ул. Мышино, в дер. Мари-Купта Мари-Турекского района и в дер. Лоскутово Сернурского района.
Одним из ключевых моментов, вызвавшим пристальное внимание всей республики, стало подключение замка Шереметева — историко-архитектурного памятника ХIХ века — к централизованному отоплению от котельной ООО «Марикоммунэнерго» в п. Юрино. Для проведения монтажа подземных бесканальных тепловых сетей применялись новые современные технологии — трубы в пенополиуретановой изоляции (ППУ-изоляции) с установкой детектора повреждений для оперативного дистанционного контроля, оповещающего об утечке теплоносителя при порыве тепловой сети.
В целях реализации федерального закона N°261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в межотопительный период была проведена масштабная работа по установке около 280 приборов узлов учета тепловой энергии и горячей воды в жилых домах.

Капитальный ремонт и техническое перевооружение требуют немалых инвестиций. В связи с этим какими знаковыми событиями для ООО «Марикоммунэнерго» был отмечен уходящий год?
Самым значимым событием уходящего 2020 года в жизни общества стало заключение трехстороннего концессионного соглашения между Правительством Республики Марий Эл, администрацией Волжского муниципального района и ООО «Марикоммунэнерго». В год празднования 100-летия образования Марийской автономии — это знаковое и важное событие, направленное на улучшение качества жизни сельских жителей. В соответствии с этим соглашением обществу переданы в долгосрочную аренду объекты теплоснабжения Волжского муниципального района, а именно 15 котельных и более 30 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в двухтрубном исполнении.
Результатом этого государственно-частного партнерства при непосредственной поддержке главы РМЭ Александра Евстифеева станет обновление основных фондов технологического оборудования, обеспечение качественного и безопасного теплоснабжения жителей Волжского района Республики Марий Эл.
Так, уже в этом году на обновление сетей теплоснабжения и модернизацию котельных в Волжском районе направлено более 25 млн рублей. В рамках реализации мероприятий инвестпрограммы выполнены работы по техническому перевооружению котельной N°0413 дер. Чодраял — установлено новое газовое оборудование, выполнена автоматизация котельной, построена и запущена в работу новая блочно-модульная котельная N°0406 в дер. Часовенной в сроки и в соответствии с заданием, определенным концессионным соглашением. 
Общий бюджет денежных средств на выполнение всех мероприятий по техперевооружению составляет порядка 200 млн рублей. В период действия соглашения в Волжском районе пройдет полная реконструкция 15 котельных, ремонт 13 водогрейных котлов, замена 650 м тепловых сетей в двухтрубном исполнении. Все это позволит качественно обеспечить теплом население сел, деревень, школы, детские сады и другие социальные объекты. 
На начало отопительного сезона 2020-2021 годов на предприятии заготовлено порядка 20 тыс. тонн каменного угля. Договоры на приобретение топлива заключены, продолжается плановый завоз твердого и жидкого топлива в котельные.
Уже сейчас начали претворяться в жизнь планы, намеченные на будущий год. Так, в 2021 году планируется реализация инвестиционных программ по техничес­кому перевооружению пяти источников теплоснабжения. Запланирован перевод на природный газ котельной N°0920 в дер. Елымбаево Мари-Турекского района, а также техперевооружение четырех котельных в Сернурском, Горномарийском районах и в Козьмодемьянске с переводом их в автоматизированный режим работы. В Волжском районе начались работы по модернизации трех угольных котельных в с. Сотнур.
Предприятие считается одним из лучших в сфере ЖКХ республики. Что помогает удерживать стабильно высокую планку?
Профессиональное мастерство, многолетний опыт и сплоченность трудового коллектива позволяют нам достигать высоких результатов и отлично выполнять свою работу. Для повышения престижа труда среди сотрудников руководством предприятия проводятся смотры-конкурсы: «Лучшая котельная», «Лучший муниципальный район» и «Лучший по профессии». За высокие показатели в сфере жилищно-коммунального хозяйства общество ежегодно, начиная с 2016 года, награждается призовыми местами в республиканских смотрах-конкурсах на лучшее состояние охраны труда на предприятии в сфере ЖКХ. Кроме того, на протяжении последних двух лет общество каждый год занимает высшее призовое место в республиканском конкурсе на лучшее предприятие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За этими наградами стоит большой труд всех работников ООО «Марикоммунэнерго». 
Досье. Белоусов Сергей Валерьевич. Стаж работы генеральным директором ООО «Марикоммунэнерго» — 7 лет. Начинал трудовую деятельность в ОАО «Завод полупроводниковых приборов», пройдя за два года путь от мастера до начальника электроцеха. С 2004 г. работал в органах Ростехнадзора сначала госинспектором, затем начальником отдела государственного энергетического надзора. С 2011 г. работал начальником Управления развития энергетики и энергосбережения Министерства экономического развития и торговли РМЭ, занимался разработкой схемы развития энергетики РМЭ и энергосбережения в Республике Марий Эл.
С 2013 г. возглавляет ООО «Марикоммунэнерго».
Награждения: 2013 г. — Почетная грамота Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ; 2014 г. — Благодарность Министерства строительства и ЖКХ РФ; 2019 г. — Почетная грамота Министерства энергетики РФ.
Логотип Вестник Строительство