Квадратные метры впрок

Квадратные метры впрок

Первая десятка рейтинга «Топ-100 застройщиков России» в минувшем году ввела в эксплуатацию на 1,4 млн кв. м жилья больше по сравнению с предыдущим годом. А первая сотня застройщиков страны  построила порядка 15% от общего объема жилой застройки. Таковы выводы аналитического центра ИД «ЕвроМедиа» по итогам самого масштабного ежегодного исследования рынка

Минувший год для рынка жилищного строительства ознаменовался снижением общего объема ввода жилья. Если в 2015 г. на территории России, по данным Росстата, было введено в эксплуатацию более 85,3 млн кв. м жилья, что стало определенным рекордом для отрасли, то в 2016-м темпы, строительства несколько снизились. Резкого падения не было зафиксировано, однако, по данным того же Росстата, в стране было сдано 80,2 млн кв. м жилой недвижимости. Такой показатель говорит о том, что застройщики смогли найти выход из сложившейся кризисной ситуации в стране, когда удорожание стройматериалов происходит наряду со снижением покупательской способности граждан и ростом кредитных ставок. Судя по официальным отчетам Министерства строительства и ЖКХ РФ, прошлогоднее снижение строительства было связано с рядом обстоятельств. Один из краеугольных факторов — это снижение ввода индивидуального жилья, а вот индустриальное, которое находится в компетенции компаний-застройщиков, наоборот, третий год подряд показывает рост. Если обратиться к той же статистике, можно понять, что общее падение жилищного строительства на 5% — это доля сокращения рынка именно индивидуального строительства, которое опустилось до отметки 39,5% от общего объема введенного жилья. Как подчеркнул в своем интервью глава Минстроя РФ Михаил Мень, уже третий год удается поддерживать объем ввода жилья в районе 80 млн кв. м: «Сегодня в стране более 5,5 тыс. застройщиков, которые строят 14 тыс. домов и жилых комплексов; в данный момент на разных стадиях строительства находится более 113 млн кв. м жилья».
Стройка по-крупному
В предыдущем рейтинге «Топ-100 застройщиков РФ», подготовленного аналитическим центром ИД «ЕвроМедиа», пальма первенства принадлежала ГК «МОРТОН», которая отчиталась о сдаче почти 950 тыс. кв. м жилья. В новом аналитическом исследовании первое место принадлежит ФСК «Лидер», которая совместно с «ДСК-1» ввела в эксплуатацию более 1,28 млн кв. м жилья. Второе место присвоено
холдингу Setl Group, который успешно реализовал проекты, в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Петербургский застройщик заявил о почти миллионном вводе жилья, тем самым поднявшись на одну ступень по сравнению с прошлогодним рейтингом. Вместо него третье место заняла ГК «ПИК», которая, приобретя ГК «МОРТОН», сдала порядка 930 тыс. кв. м жилья. В целом же минувший год для строительного рынка страны, был ознаменован укрупнением компаний-застройщиков. Так, например, ФСК «Лидер» летом прошлого года приобрела «ДСК-1». Как пояснил генеральный директор АО «ДСК-1» Дмитрий Капырин, с приходом нового акционера в лице ФСК «Лидер» «ДСК-1» перешел на рыночные рельсы, внедряя новые стандарты, обслуживания. «По итогам 2016 года выручка «ДСК-1» составила более 25 млрд руб. На сегодняшний день в «ДСК-1» сформирована производственная программа на ближайшие 4 года — на этапе проектирования находится более 2 млн кв. м жилья. В 2017 году «ДСК-1» планирует произвести 600 тыс. кв. м жилья, доля госзаказа увеличена с 10 до 30%», — подчеркнул Дмитрий Капырин.

Еще одним громким приобретением стала сделка по покупке ГК «ПИК» активов ГК «МОРТОН», которая произошла в конце 2016 г. Как сообщает издание «РБК», долговая нагрузка компании «МОРТОН» составляла на момент сделки более 20 млрд руб. В этой ситуации руководство застройщика приняло решение о продаже своих активов другому крупному игроку. Эксперты, отмечают, что покупка «МОРТОНа» позволила существенно увеличить портфель проектов в ключевом для группы «ПИК» Московском регионе.
Таким образом, две сделки по объединению активов позволят застройщикам уже по итогам 2017 г. стать ведущими застройщиками в стране. Вообще, как пояснили в аналитическом центре «Инком-Недвижимость», в сегменте первичного жилья развивается тенденция к укрупнению и компаний, и проектов. Поэтому с большой долей вероятности 2017 г. станет периодом новых объединений и приобретений на строительном рынке страны. В целом первая десятка Топ-100 застройщиков РФ ввела в эксплуатацию 7 млн кв, м жилья, что на 1,4 млн кв, м выше показателя 2015 г.
Увеличение объемов среди крупных застройщиков — еще одна тенденция на строительном рынке 2016 г. Практически все ведущие игроки ввели жилья больше, чем годом ранее, Важно, что застройщики все чаще обращают внимание именно на реализацию крупных проектов комплексного освоения территорий. В ГК «ИНТЕКО» рассказали, что, помимо завершения проектов в Москве и Ростове-на-Дону, застройщик в 2016 г. объявил о начале реализации масштабного проекта в Туле. За 25 лет там планируется построить порядка 800 тыс, кв. м жилья в рамках проекта комплексного развития территории — ЖК «Слава», Старт еще одному масштабному проекту комплексного освоения территорий был дан компанией MR Group. «В 2016 году был дан старт микрорайону «Эко Видное 2.0» площадью 358 000 кв. м. который станет новым уровнем качества жизни в Московской области. Кроме того, в Москве вышла третья очередь жилого комплекса «Водный» — корпус «Гамбург», новые корпусы в знаковом для нас проекте «Савеловский Сити», — заметила директор по маркетингу компании MR Group Евгения Старкова.

Поддерживать комплексное развитие территорий готовы и в Минстрое. Как рассказал журналистам замглавы ведомства Никита Стасишин, в нынешнем году действует субсидирование строительства инфраструктуры, при комплексном освоении территорий. Но при этом велика вероятность того, что рынок жилищного строительства покинут средние и мелкие застройщики, которые не смогут выполнить требования новой редакции ФЗ № 214. Например, ужесточились требования к финансовой устойчивости строительных компаний, Уставной капитал застройщиков должен составлять не менее 4% от стоимости возводимых ими домов. Под это требование в России попадает около 15% застройщиков. Также, согласно новым поправкам, застройщик должен будет вносить 1% от стоимости строительства объекта в компенсационный фонд долевого строительства.

Конкурентный трамплин
В целом опрошенные крупные застройщики отметили, что 2016 г. был непростым, но отказываться от своих проектов никто не собирается. Высокая конкуренция на этом рынке заставляет компании находить дополнительные ресурсы не только для завершения начатых проектов, но и для запуска новых крупных проектов. «Что касается состояния рынка в обозримом будущем, то надо сначала посмотреть на 2016-й. И мы увидим, что в прошлом году заметно обострилась конкуренция среди застройщиков: во всех сегментах на рынок вышло множество новых проектов, а спрос вырос незначительно, — рассказала директор департамента по связям с общественностью ГК «ИНТЕКО» Юлия Деева. — Конкуренция означает повышение качества и потребительских свойств новых проектов. Хорошие продажи в таких условиях будут у того, кто за сопоставимые деньги предложит лучшие потребительские характеристики или уникальную и полезную особенность». В регионах, безусловно, сокращение спроса на первичную недвижимость потребовало от застройщиков и девелоперов скорректировать свои планы по продажам. Но запуск новых проектов — это приоритет для крупных компаний, которые хотят и в дальнейшем расширять свои позиции в этом сегменте.

«Прошедший год был для нашей компании продуктивным, хотя и непростым, как и для всех участников строительного рынка. Несмотря на общее падение спроса в сфере жилой недвижимости нашей компании удалось выполнить поставленные задачи и увеличить объем введенного жилья», — сообщил генеральный директор ИСК «Запад» Наиль Алимов. Застройщики свои планы в первую очередь связывают с дальнейшим повышением доступности ипотечных продуктов и реализацией ряда государственных программ. «Единственным действенным способом поддержания строительной отрасли, на мой взгляд, является внедрение механизмов стимулирования потребительского спроса, — заметил Наиль Алимов. — Самым действенным механизмом может стать снижение ипотечной ставки до 6-7%. На сегодняшний день ипотека — самый востребованный инструмент приобретения жилой недвижимости в экономклассе, и коррекция процентной ставки поможет в стимулировании покупательской способности населения».
По словам Юлии Деевой, с другой стороны, при сохранении позитивных тенденций в экономике и дальнейшем облегчении процесса покупки жилья (снижение ставок по ипотеке, отказ от обязательного первоначального взноса, гибкие схемы рассрочки) спрос тоже может заметно вырасти. «Но это, скорее всего, будет в большей степени означать увеличение емкости рынка, чем реальное ослабление конкуренции», — заявила спикер.

Настрой крупных игроков рынков должны обязательно поддержать на федеральном уровне, ведь, как отметил Михаил Мень, в переходный период, который продлится до конца 2018 года, объем жилого строительства уменьшится, Однако после этого в Минстрое РФ прогнозируют значительный рост объемов ввода, Так, к 2025 году количество ежегодно сдаваемого в эксплуатацию жилья должно составить не менее 120 млн кв. м.  Достигнуть такого результата вряд ли удастся без совместной работы власти и бизнеса. 


100 крупнейших застройщиков РФ по объему ввода жилья в 2016 году
Название компании Введено в эксплуатацию по итогам 2016 г., кв. м Основные регионы и города присутствия

1

ФСК «Лидер» (совместно с «ДСК-1»)

1286300

Московская область, Калуга,Геленджик

2

Холдинг Setl Group 979 983
Санкт-Петербург, Ленинградская область

3

ГК «ПИК» (совместно с ГК«Мортон»)

930000

Москва, Московскаяобласть, Санкт-Петербург,Ростов-на-Дону

4

ПСК «Группа ЛСР»

789000

Санкт-Петербург,Екатеринбург, Москва

5

КП г. Москвы УГС

768000

Москва

6

Объединение застройщиков «ВКБ-Новостройки»

606488

Ростов-на-Дону, Краснодарский край

7

ГК «АБСОЛЮТ»

565000

Москва

8

Группа «Эталон»

420000

Санкт-Петербург, г. Москва

9

ГК «ЦДС»

400000

Санкт-Петербург, Ленинградская область

10

ГК «ЮгСтройИнвест»

326336

Ставрополь, Краснодар

11

ГК «МИЦ»

351178

Москва, Московская область

12

АО «Домостроительный комбинат»

310000

Воронеж

13

Группа «Самолет-Девелопмент»

275000

Москва, Московская область

14

ГК «Лидер Групп»

274000

Санкт-Петербург, Московская область

15

Концерн «ЮИТ»

250000

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Екатеринбург, Тюмень, Ростов-на-Дону, Казань

16

ГК «Брусника»

247754

Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень
17-18 ГК «КОРТРОС»

237000

Екатеринбург, Московская область
17-18 СК «Девелопмент-Юг»

237000

Краснодар, Пермь

19

ООО «Нефтестройиндустрия-Юг»

235922

Краснодар

20

ИСК Seven Suns Development

235600

Санкт-Петербург

21

СК «Выбор»

229967

Воронеж, Воронежская область, Белгород

22

ГК «ИНТЕКО»

223400

Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону

23

ОАО «Томская домостроительная компания»

215000

Томск, Новосибирск

24

ИСК «Запад»

203834

Ульяновск, Волгоград

25

ООО «Авеста-Строй»

201000

Москва

26

ГК «ЖИК г. Казани»

182552

Казань

27

СК «Полис Групп»

170800

Санкт-Петербург, Ленинградская область

28

АО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова»

168000

Курск, Курская область

29

ОАО «Тюменская ДСК»

163869

Тюмень

30

СК «Атомстройкомплекс»

160000

Екатеринбург

31

Группа компаний «Сувар»

154949

Республика Татарстан

32

ГК «Пионер»

153679

Москва, Санкт-Петербург

33

СК «Тверской ДСК»

152593

Тверь

34

ГК ««Центрстрой»

136175

Московская область

35

ГК «Гранель»

132027

Московская область

36

СК «Унистрой»

131000

Республика Татарстан

37

СК «Кронверк»

130000

Саратовская область

38

ГСК «Красстрой»

125500

Красноярск

39

ДК «БФА-Девелопмент»

123100

Санкт-Петербург

40

СИК «ОБД-Инвест»

122408

Краснодарский край

41

АО «Саратовоблжилстрой»

122360

Саратов

42

ГК «Единство»

119039

Рязанская область

43

Холдинг «Синара-Девелопмент»

119000

Екатеринбург, Волгоград

44

ГК «Эксперт»

117434

Московская область

45

Холдинг Sezar Group

116646

Москва

46

ХК «ГВСУ Центр»

115972

Москва

47

ПАО «Галс-Девелопмент»

112743

Москва

48

Холдинг «Сибирский деловой союз»

112450

Кемеровская область

49

СК «Инстеп»

112076

Воронежская область, Курск

50

ГК «АСК»

110350

Краснодарский край

51

ГК «ИНВЕСТ-СТРОЙ»

107539

Московская область

52

СК «Комос-Строй»

107188

Удмуртская Республика

53

ЗАО «Балтийская жемчужина»

106500

Санкт-Петербург

54

ГК «МонАрх»

106296

Москва

55

ПСК «Кировский ССК»

103336

Кировская область

56

Концерн «КРОСТ»

100000

Москва

57

ГК «ИНГРАД»

98000

Москва

58

ГК «КСМ»

97414

Республика Карелия

59

СХ «ТЕРМОДОМ»

97272

Пензенская область

60

ГК «РКС Девелопмент»

96932

Москва

61

ГК «Ойкумена»

96456

Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Московская область

62

Девелоперская группа «ОПИН»

93000

Московская область

63

СК «Шэлдом»

90784

Саратовская область

64

ГК «ГРАЖДАНСТРОЙ»

90344

Смоленская область

65

СК «РосСтройИнвест»

89800

Санкт-Петербург, Ленинградская область

66

Корпорация «ЖБК-1»

89640

Белгородская область

67

ИСК «Союз»

89252

Алтайский край

68

ГК «Жилстрой-НН»

88207

Нижегородская область

69

ГК «Новый ДОН»

87863

Самарская область

70

УСК «Сибиряк»

87500

Красноярск

71

ГК «А101»

87444

Москва

72

ГК «Метаприбор»

86538

Новосибирская область

73

ГСК «Арбан»

86400

Красноярск

74

ПСК «Дом»

86000

Тюменская область

75

ГК «ТЭН»

85307

Свердловская область

76

АСО «Промстрой»

83260

Кемеровская область

77

ИСГ Normann

82462

Санкт-Петербург

78

ГК «КомСтрин»

82401

Москва

79

ПСК «Сибирь»

80686

Новосибирская область

80

СК Bonava

80000

Санкт-Петербург

81

АО «Строительный трест»

79954

Санкт-Петербург

82

СХ «ДОМКОР»

79283

Республика Татарстан

83

СК «ДОНСТРОЙ»

79275

Москва

84

ИСК «Алгоритм»

78412

Алтайский край

85

ООО «КубаньГрадИнвестСтрой»

77422

Краснодарский край

86

ГК «СТРОЙБЕТОН»

77132

Омская область

87

СК «ПЕТРОСТРОЙ»

76250

Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пермь

88

ГК «ЭНКО»

76000

Тюменская область

89

ГК «Оренбургстрой»

75700

Оренбургская область

90

Трест «Магнитострой»

75618

Челябинская область

91

ДК «Древо»

75551

Самарская область

92

ГК «Домостроитель»

75036

Москва

93

ГК «Стрижи»

73683

Новосибирская область

94

СК «ЧГС»

73367

Челябинская область

95

«ЭКСПО-Столичный»

73263

Тюменская область

96

ГК «Амонд»

73000

Самарская область

97

ООО «Воронежская девелоперская компания»

72440

Воронежская область

98

ГК «Флагман»

72322

Краснодарский край

99

АО «Фирма «Культбытстрой»

70100

Красноярск

100

ПАО «Орелстрой»

69800

Орловская область

Как мы считали
В топ-лист вошли компании, выступающие в качестве застройщиков и подрядчиков на территории РФ. Основание для ранжирования — общая жилая площадь (введенных в эксплуатацию МКД в 2016 году (кв. м). Оценка объемов введенного жилья производилась на основании данных компаний, отчетов отраслевых региональных органов (власти и открытых источников информации в сети Интернет. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.
Логотип Вестник Строительство