Продуктологи девелоперов обсудили «фишки» новостроек в эфире всеостройке.рф

Продуктологи девелоперов обсудили «фишки» новостроек в эфире всеостройке.рф

В новом выпуске отраслевого онлайн-проекта были представлены мнения экспертов по теме: «Новые решения в продукте, кто думает о своих клиентах больше»

В новом выпуске отраслевого онлайн-проекта были представлены мнения экспертов по теме: «Новые решения в продукте, кто думает о своих клиентах больше»

Всеостройке.рф — это экспертные круглые столы, посвященные актуальным вопросам отечественного и зарубежного девелопмента. 6 июня состоялся очередной эфир круглого стола, в рамках которого были весьма подробно рассмотрены следующие вопросы:

1. Новые тенденции в продукте.

2. Что хотят покупатели от застройщиков: нужны ли лапомойки, кладовки, мусоропроводы в МКД? 

3. Дополнительные услуги. Насколько востребованы: меблировка, переезд и прочая «жизнь по подписке»? Внутренние комьюнити?

4. Кейсы девелоперов.


Выступающие:

● Евгений Глинский — организатор «Продуктового кружка» 

● Леон Пряжников — руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет»

● Алексей Хриченков — Руководитель подразделения развития продукта и технологий проектирования компании Брусника

● Анжелика Альшаева — генеральный директор Агентства недвижимости «КВС» 

● Ольга Кавжарадзе — директор департамента по развитию продукта федерального девелопера «Неометрия» 

● Владимир Пахунов — директор по маркетингу и рекламе СК «Выбор»

● Анастасия Шаляпина — руководитель отдела разработки продукта компании ГК «Ленстройтрест» 

● Маргарита Забродская — руководитель продуктового направления LEGENDA 

● Лилия Еремеенко — руководитель отдела продаж ГК ТОЧНО

Эфир провела директор портала всеостройке.рф и Альянса Цифровых Лидеров России  Светлана Опрышко (на фото выше). Она напомнила, что тенденцией последних лет на российском рынке новостроек стало дополнение основного продукта девелоперов определенными опциями и «фичами». Ими могут быть: меблировка квартир, встроенная техника, различные элементы благоустройства вроде лапомоек, общедворовые гостиные зоны, подсобные помещения (кладовки) вплоть до «жизни по подписке», в том числе которую тоже можно включить в ипотеку.

Светлана представила первого выступающего. Им стал Евгений Глинский (на фото), организатор «Продуктового кружка» — неформального отраслевого объединения, созданного недавно, но уже включающего более 700 участников, представляющих различные девелоперские компании.          

По словам спикера, жилые комплексы в регионах от крупных федеральных застройщиков представляют настолько развитый во всех отношениях продукт, что придумать внутри них что-то принципиально новое очень сложно.

«Остается только улучшать качество уже имеющегося продукта, чем собственно крупные девелоперы и занимаются», — уточнил Евгений.

 Леон Пряжников (на фото) — руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет» — рассказал о том, с помощью каких опций второй крупнейший застройщик по объему строительства в РФ завоевывает дополнительную порцию интереса к своим новостройкам.

«95% квартир в выставленных на реализацию ЖК от группы “Самолет” продаются с кухнями. Сейчас мы активно изучаем то, насколько востребованы квартиры с меблировкой от девелопера, то есть полностью под ключ. Я думаю, что уже через пару лет все застройщики в РФ будут продавать квартиры с отделкой и предустановленной мебелью», — заметил Леон.

Другой тренд, который формируется сегодня, по его словам, это дополнительные услуги от застройщика, например — дизайнерская отделка квартиры.

«Наша компания ее уже предлагает (наряду с меблировкой). Я полагаю, через несколько лет на рынке жилья будут представлены не бетонные коробки, а упакованный в ремонт, дизайн и меблировку стиль жизни. И под это все будет сформирован специальный ипотечный продукт», — дал уверенный прогноз эксперт.

Алексей Хриченков — руководитель подразделения развития продукта и технологий проектирования компании Брусника сообщил, что «ландшафтные архитектурные формы, взрослые деревья, натуральные материалы, водные элементы уже давно стали визитной карточной "Брусники"».

«Формируя ландшафт, мы не перестаем экспериментировать. Например, в одном из проектов в Екатеринбурге реализовали концепцию, где пешеходные дорожки сделаны из наливного брашированного бетона (это когда по нему проходятся щетками, чтобы поверхность стала фактурной). Благодаря плавности линий они напоминают тропинки в лесу», – привел Алексей пример продакт-менеджмента.

Анжелика Альшаева — генеральный директор Агентства недвижимости «КВС» в ходе своего выступления на круглом столе поведала о квартирных предпочтениях семейных питерцев среднего достатка.

«Наше агентство реализует квартиры с отделкой в малоэтажных новостройках (4-5 этажей) комфорт-класса от группы компаний «КВС»  — девелопера, работающего на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кладовые присутствуют во всех наших проектах, но занимают не более 30% от общего объема квартир. Именно на такую долю находится спрос», — отметила Анжелика.

Она также обратила внимание на тот факт, что во всех подъездах домов ГК «КВС» есть лапомойки. «Они весьма востребованы. Но есть и недовольные среди жильцов. Те, в основном, кто не любит собак. Они иногда сетуют на излишнюю влажность», — указала спикер на определенный конфликт интересов в комьюнити жильцов.

Владимир Пахуновдиректор по маркетингу и рекламе СК «Выбор» — акцентировал внимание коллег на опыте взаимодействия этого воронежского застройщика со своими покупателями.

«Практика взаимодействия с нашей целевой аудиторией показала, что сегодня у покупателя жилья весьма востребованы такие атрибуты ’’нормальной жизни”, как кладовка и гардеробная. Понимая это, мы в ряде своих проектов целые этажи выделяем под подсобные помещения, чтобы люди могли сделать личное пространство вокруг себя более свободным от нужных и не очень предметов быта», — пояснил представитель известного застройщика Воронежской области.

Ольга Кавжарадзедиректор департамента по развитию продукта федерального девелопера «Неометрия» также не обошла вниманием тему лапомоек.

«Знаете, можно сколь угодно иронично относиться к такому элементу благоустройства современных домов, но по факту они отвечают запросам аудитории, далеко выходящей за пределы держателей домашних животных. Я, например, благодарна своему застройщику за то, что у меня на этаже есть эта самая лапомойка. Ни у кого из соседей нет собаки. Но зато мы имеем возможность помыть кроссовки после бега, колеса велосипедов или детских колясок», — поделилась Ольга своим опытом потребления услуг от застройщика.

По ее словам, в проектах «Неометрии» делается акцент «на работе с социальным пространством или с каким-то отдельным объектом, имеющим свою историю».

«Мы стараемся сохранить эту историю и воплотить ее в образе самого ЖК, чтобы жильцы еще больше ощущали его своим», — пояснила эксперт.

Анастасия Шаляпина — руководитель отдела разработки продукта компании ГК «Ленстройтрест» (специализирующейся на комплексном освоении территории) отметила, что на поведение покупателя, его лояльность к застройщику влияют многие факторы.

«Например, те или иные элементы благоустройства, раздельное потребление мусора. Ну, может быть, в несколько меньшей степени, лапомойка. Поэтому, если девелопер предлагает красивый фасад, комфортное управление домом, благоустроенные, зеленые дворы, то охотников на такой жилой комплекс найдется немало», — уверенно предположила Анастасия.

Маргарита Забродская — руководитель продуктового направления LEGENDA представила результаты исследования, проведенного аналитиками этой девелоперской компании. В фокусе мониторинга были проекты бизнес- и премиум-класса на столичном рынке новостроек.

Предложения в высокобюджетных сегментах содержат, в частности, такие опции, как общественные гостиные площадью около 700 кв. м для проведения совместного досуга жильцов, полноценные фитнес-румы площадью до 400 кв. м с высокотехнологичным оборудованием, общественные пространства.

«Но какова будет плата за пользованием всем этим, кто будет заниматься эксплуатацией и ремонтом всего этого оборудования, на эти вопросы пока ответить трудно», — заметила Маргарита, высказав опасение, что после ввода объектов в эксплуатацию коммерциализировать указанные опции будет сложно.

Лилия Еремеенкоруководитель отдела продаж ГК ТОЧНО выразила уверенность, что все предлагаемые застройщиком инфраструктурные «фишки» могут успешно работать в режиме бизнеса, арендующего у девелопера необходимое пространство внутри ЖК.

«Как многие знают, в конце 2022 года началось строительство нашего самого, пожалуй, известного и продвигаемого жилого комплекса «Патрики», ориентированного на молодых интеллектуалов и бизнесменов. Внутри этого ЖК мы отдельным кластером выделили городскую гостиную, которая призван стать местом сборки творческого сообщества. Кроме нее на территории комплекса заработают топовые рестораны, современные рынки, насыщенные свежими продуктами, пит-стопы, автомойки, электронные сервисы для автомобилей. И все это будут отдельные бизнесы, связанные с застройщиком отношениями долгосрочной аренды», — подчеркнула представитель одной из самых известных в Краснодарском крае девелоперских компаний.

Запись эфира доступна на портале всеостройке.рф

С презентациями спикеров можно ознакомиться здесь.

Следующий эфир на тему: «Тренды и тенденции развития строительной отрасли Узбекистана» состоится 13 июня в 11:00-12:00 (мск). Еженедельно ТОПы только о главном в строительной отрасли России. Регистрация по ссылке.

На правах рекламы: 2VtzqxP5RWz

Логотип Вестник Строительство