PROEstate-2015 формулирует тренды рынка недвижимости

PROEstate-2015 формулирует тренды рынка недвижимости

Завершился первый день IX Международного инвестиционного форума PROEstate-2015 в Москве

Деловую программу форума открыл министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Он отметил, что форум за девять лет стал одной из ведущих площадок отрасли, собирающей российских и зарубежных лидеров рынка недвижимости. В торжественной церемонии открытия форума также приняли участие генеральный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Александр Плутник, председатель комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев, президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, представитель Ассоциации инвесторов Москвы Александр Шарапов и директор Международного форума PROEstate Павел Гончаров.

В работе форума принял участие главный редактор Отраслевого журнала «Вестник» Евгений Грицун, который выступил модератором церемонии награждения российского этапа международного конкурса управляющих компаний TOBY Awards «Выдающееся здание года».

В мероприятии приняли участие вице-президент BOMA International по маркетингу Лиза Праттс и председатель-элект BOMA International Кент Гибсон, которые рассказали об истории премии и как в Америке управляющие компании используют здания для продвижения собственных услуг и повышения узнаваемости компании на рынке. Затем представители BOMA International наградили двух российских финалистов. Первый – проект реновации одного из зданий оптико-механического завода «ЛОМО» в Санкт-Петербурге. Проект реализует обособленное подразделение – УК «ЛОМО-Недвижимость». Следом за ним – не менее выдающийся проект редевелопмента делового квартала «Красная Роза» в Москве. Осуществляет его KR Properties. Они получили право принять участие на международном этапе конкурса, который пройдет в следующем году.

Следующим мероприятием деловой программы, которое модерировал главный редактор издания, стала презентация урбаниста Рюрда Гитема (Ruurd Gietema), партнера студии КСАР (Нидерланды), делающей проекты для городов Европы, Юго-Восточной Азии и России. Зарубежный специалист рассказал о реализации проектов комплексного освоения территорий в России и Европе. В заключение он отметил, что вопросы урбанистического развития пока не стали в России приоритетными, но надеется, что со временем ситуация будет меняться, а качество градостроительного проектирования расти.

Логотип Вестник Строительство