Донские жители начнут получать квитанции на капремонт жилья в начале июня

Донские жители начнут получать квитанции на капремонт жилья в начале июня

В пресс-центре ИД «МедиаЮг» состоялась пресс-конференция и.о. руководителя НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислава Крюкова

Сегодня, 30 мая, и.о. руководителя некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков на пресс-конференции в ИД «МедиаЮг» рассказал о первых итогах формирования новой системы капремонта на Дону и появлении новой квитанции по внесению взносов на капремонт. Первые платежные документы должны быть выставлены жителям за май текущего года уже в начале июня.

В интересах жителей области принято решение о том, что региональный оператор будет бесплатно осуществлять работу по формированию и представлению платежных документов не только для собственников, формирующих фонд капремонта на общем счете регионального оператора, но и для тех, кто выбрал специальный счет, владельцем которого является региональный оператор. Это решение позволит обеспечить единообразный подход к выставлению платежных документов, стабильный, без сбоев, старт новой системы.

Взносы будут учитываться при расчете субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также на них распространяются все предусмотренные для отдельных категорий граждан льготы по оплате жилого помещения. В настоящее время оплата взносов будет осуществляться по отдельной квитанции, однако в регионе ведется активная работа для того, чтобы уже через полгода-год плата за капитальный ремонт вошла в единую платежку.

Реализация пилотного проекта по включению оплаты за капремонт в единую квитанцию уже началась в г.Шахты. Также необходимо отметить, что сроки проведения капремонта, установленные программой, являются предельными. При этом собственники вправе в любое время принять решение о проведении капремонта, не дожидаясь наступления срока, установленного программой. При досрочном проведении капремонта собственники смогут использовать средства, накапливаемые на специальных счетах.
В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора необходимо будет использовать другие источники финансирования ремонта, однако на сумму дополнительно привлеченных средств будет произведен зачет – и люди какое-то время не будут оплачивать взносы на капремонт.

Сегодня идет процесс создания 5 обособленных территориальных подразделений Фонда – в Белой Калитве, Каменске-Шахтинском, Шахтах, Таганроге и Волгодонске. Летом специалисты фонда начнут составлять сметы капитального ремонта на дома, ремонт которых запланирован в 2015 году.

До 20 октября 2014 г. должны быть приняты муниципальные краткосрочные планы реализации Региональной программы капитального ремонта на 2015 год, на основе которых до конца года будет утвержден областной краткосрочный план реализации региональной программы на 2015 год.
– Система только начинает работать и потому может меняться, — подвел итог пресс-конференции Владислав Крюков. — В частности, в регионе прорабатывается вопрос применения различных тарифов на капремонт для всех типов домов и возможность владельцам спецсчетов приостановить оплату взносов по достижении определенной суммы накоплений.
На сайтах регионального оператора и Министерства ЖКХ РО собственники жилья могут скачать подробную информацию о планах ремонта всех многоквартирных домов, вошедших в региональную программу капремонта, ознакомиться с форматом квитанции, задать вопрос и т.д.
Логотип Вестник Строительство