Главгосэкспертиза сэкономила 142 миллиарда рублей в 2017 году

Главгосэкспертиза сэкономила 142 миллиарда рублей в 2017 году

В 2017 году по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости Главгосэкспертизой России сэкономлено 142 миллиарда рублей бюджетных средств

Общая заявленная стоимость всех объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств федерального бюджета и прошедших экспертизу в Главгосэкспертизе России в 2017 году, составила 1 триллион 487 миллиардов рублей.

Всего за 2017 год Главгосэкспертиза России выдала 5414 заключений, что сопоставимо с аналогичными показателями за 2016 год, когда эксперты выпустили 5388 заключений.

68% от общего количества выданных в 2017 году заключений составляют заключения по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации, 31% – заключения по проверке сметной стоимости, немногим более 1% – заключения, выданные по итогам проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

Наряду с услугами по проведению государственной экспертизы и проверке достоверности определения сметной стоимости Главгосэкспертиза проводит и новые виды работ.

В 2017 году было выпущено 59 заключений по итогам экспертизы обоснования инвестиций, технологического и ценового аудита. Также проведена экспертная оценка соответствия объектов капитального строительства требованиям безопасности и конструктивной надежности в отношении документации объектов капитального строительства. В 2017 году снизилось число отрицательных заключений Главгосэкспертизы России. В прошедшем году впервые за несколько лет этот показатель составил 17%. И хотя снижение пока еще не очень большое, но уже можно говорить о том, что изменение форматов и введение новых процедур работы экспертных организаций с проектировщиками и заказчиками строительства начинает влиять на качество проектов. Среди новых форматов и работа по разъяснению особо сложных вопросов, и разбор типичных ошибок и нарушений, и консультации, проводимые Главгосэкспертизой России. Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов убежден, что продолжение этой работы вместе с принятием и реализацией иных институциональных мер даст возможность решить одну из самых сложных проблем в строительстве, а именно позволит повысить качество проектирования в стране.

Читайте наши новости в Телеграм, www.gge.ru.

Е-mail: pressa@gge.ru, тел.: +7 (495) 625-24-30
Логотип Вестник Строительство