Особенности работы на рынке жилищного строительства обсудили в ТПП Ростовской области

Особенности работы на рынке жилищного строительства обсудили в ТПП Ростовской области

Вопросы взаимодействия застройщиков и банков в условиях перехода на новое законодательство в сфере долевого участия в жилищном строительстве обсуждались на заседании круглого стола в Торгово-промышленной палате Ростовской области 17 октября

Мероприятие организовано по инициативе министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области с участием представителей банковского сообщества, строительных компаний, контролирующих органов и производителей промстройматериалов. Приняли участие в мероприятии и представители Отраслевого журнала «Вестник».

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц напомнил, что в мае президент России поставил амбициозные задачи по увеличению объемов жилищного строительства — 120 млн кв. м в 2024 году. В связи с этим определены планы по Ростовской области: ежегодно объем жилищного строительства планируется увеличивать на 50-100 тысяч квадратных метров. В итоге в 2024 году будет достигнут показатель 2,857 млн кв. метров жилья. Таким образом, по сравнению с нынешними показателями (а в этом году планируется построить 2,334 млн кв. м) ввод жилья увеличится на 22%. Кстати, по итогам первого полугодия Донской край вошел в пятерку регионов, превысивших рубеж в 1 млн квадратных метров жилья. А за 9 месяцев в области построено более 1,5 млн «квадратов».

Отраслевой журнал "Вестник"
Отраслевой журнал "Вестник"

Необходимость увеличения темпов работы осложняется тем, что в законодательство о долевом строительстве внесены существенные изменения. И в этих новых условиях нужно выработать эффективную схему взаимодействия застройщиков и банковского сообщества. Заместитель руководителя Региональной службы государственного строительного надзора РО Ярослав Кулик напомнил, что с 1 сентября этого года каждое разрешение на строительство требует открытия спецсчета. К сожалению, не все застройщики это сделали, и сегодня служба стройнадзора в связи с этим наложила запрет на ведение строительства ряда объектов. А с 1 июля 2019 года все получившие разрешение на строительство обязаны будут перейти на эскроу-счета. Ярослав Кулик дал застройщикам совет оценить возможность применения эскроу-счетов уже сейчас, не дожидаясь 1 июля 2019 года, когда все будут обязаны работать по этой схеме. Те, кто заранее перейдет на новый формат работы, получит определенные преференции. Пока же в Ростовской области не открыто ни одного эскроу-счета.

Со стороны застройщиков представителям банков прозвучал целый ряд вопросов: какой процент собственных средств должен быть у застройщика при необходимости банковского кредитования, в каких случаях возникает необходимость банковского залога, каков процент обслуживания кредита и т. д. Все представители банков, участвующие в мероприятии, отметили, что многие вопросы решаются в индивидуальном порядке, прежде всего в зависимости от финансового состояния застройщика. Вопросов пока больше, чем ответов. И не на все из них были даны пояснения в рамках круглого стола. В связи с этим Сергей Куц обратился к представителям банковского сообщества с просьбой разработать памятки для застройщиков и разместить их в открытом доступе. Со своей стороны министр пообещал создать на сайте регионального минстроя специальный раздел, куда застройщики смогут обращаться с вопросами о работе в новых условиях.
Логотип Вестник Строительство