«Умное ЖКХ» в «Умном городе». Как цифровизация повлияет на качество конечной услуги?

«Умное ЖКХ» в «Умном городе». Как цифровизация повлияет на качество конечной услуги?

До 28 декабря 2018 года проекты региональных программ цифровизации городского хозяйства для реализации в рамках проекта «Умный город» должны быть разработаны и представлены в Минстрой России

Об этом сообщил в понедельник заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Ведомственный проект Минстроя России «Умный город» утвержден приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева 31 октября 2018 года. Проект будет реализовываться в рамках двух нацпроектов - «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В числе целевых показателей проекта - перевод информации в сферах ЖКХ, благоустройства, градостроительства и архитектуры в машиночитаемый вид, создание цифровых инструментов участия жителей в принятии решений по вопросам городского развития, рост доли УК и ресурсоснабжающих предприятий, применяющих автоматизированные системы диспетчеризации, увеличение числа многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета коммунальных ресурсов. 

В середине ноября Минстрой сообщал, что в регионы направлены методические рекомендации по проекту «Умный город», в соответствии с которыми должны быть утверждены региональные программы. Методические рекомендации разработаны в соответствии с концепцией программы «Цифровая экономика» и основаны на лучших международных практиках. Документ содержит в себе пояснения о том, как структурировать региональные и городские проекты по цифровизации городской инфраструктуры, а также содержат наборы технологических механизмов по отраслям, которые позволяют сделать процесс внедрения смарт-разработок в городскую жизнь эффективным. Региональные программы должны быть направлены в Минстрой до конца года.

«Для успешной реализации проекта «Умный город» мы оказываем субъектам методологическую и организационную поддержку, кроме того, для них работает «Банк решений умного города» с конкретным набором технологий и разработок, которые уже сейчас можно внедрять, опираясь на имеющийся опыт их использования. Те практики, которые опубликованы на портале, уже доказали свою эффективность - в отдельных случаях доход от применения "умных решений" в десятки раз превышает стоимость их внедрения», - отмечает Андрей Чибис.

Что предстоит сделать субъектам РФ для создания «Умных городов»? Как регионам привлечь дополнительное финансирование, а инвесторам вернуть инвестиции? Эти и другие вопросы планируется обсудить 5 декабря на Общероссийском форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» в рамках панельной дискуссии «Умное» ЖКХ в «Умном городе». Влияние цифровизации на качество конечной услуги».

Подробная программа Форума и регистрация на сайте.

Контакты исполнительной дирекции Форума:

Телефон: +7 (495) 988-77-13

E-mail: info@p3operator.ru
Логотип Вестник Строительство