20-й, юбилейный альманах Отраслевого журнала «Вестник» вышел из типографии

20-й, юбилейный альманах Отраслевого журнала «Вестник» вышел из типографии

Объем номера составил более полутысячи страниц

Ключевой темой издания является анализ работы строительного комплекса в условиях экономической турбулентности. По мнению ведущих экспертов отрасли, текущая ситуация только закалила строительный комплекс России, не помешав достижению самых амбициозных целей.

Как отметил в интервью «Вестнику» министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, сравнивая стройку с локомотивом, «паровоз» разогнался и уверенно движется к перспективной цели — вводу к 2030 году 1 млрд квадратных метров жилья. При этом и министр, и курирующий отрасль вице-премьер Марат Хуснуллин уверены, что в 2022 году объемы жилищного строительства будут никак не меньше, чем в прошлом году, принесшем рекордные в истории современной России 92,6 млн квадратных метров. Этому способствуют в первую очередь беспрецедентные меры поддержки сферы строительства. Об этих мерах в эксклюзивном интервью изданию рассказал председатель Комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Лучше всего иллюстрирует ситуацию в строительном комплексе, и в частности в жилищном строительстве, ежегодный рейтинг аналитического центра «ЕвроМедиа» «Топ-100 крупнейших застройщиков РФ». Результаты лидеров рынка по итогам 2021 года оказались блестящими. А 10 девелоперских компаний вошли в состав рейтинга крупнейших компаний российского бизнеса — событие для строительного рынка небывалое. Сегодня, несмотря на объективные сложности, большинство ведущих экспертов страны считают, что кризисы приходят и уходят, а строительная отрасль продолжает развиваться, несмотря ни на что, вводя новые миллионы квадратных метров жилья, школ, больниц и спортивных сооружений, прокладывая тысячи километров дорог, мостов и инженерной инфраструктуры. Что касается последнего, в выпуске опубликованы рейтинги, в которых аналитический центр «ЕвроМедиа» назвал крупнейшие проекты инженерной и транспортной инфраструктуры, которые возводятся с участием частного бизнеса.

Еще одна важная тема, которой посвящен большой блок материалов номера, — импортозамещение в промышленности строительных материалов. Проект на данную тему — «Строим из своего» — был реализован при поддержке Минстроя России в социальных сетях «Вестника» в июне-июле. Самые яркие материалы данного проекта читайте в номере. В их числе — интервью с первым заместителем министра строительства и ЖКХ Александром Ломакиным, заместителем министра строительства и ЖКХ Сергеем Музыченко, статс-секретарем — заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктром Евтуховым, руководителем Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Андреем Копытиным и многими другими.

В каждом альманахе «Вестник» рассказывает о людях труда, посвящающих жизнь служению любимой профессии. В спецпроекте «Доска почета» опубликовано интервью с Владимиром Ресиным, который сегодня является членом Комитета Госдумы ФС РФ по строительству и ЖКХ, председателем Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по строительству и ЖКХ, а ранее возглавлял Мосстройкомитет в годы позднего СССР, в «лужковские годы» был первым замом мэра, курировавшим вопросы строительства. При его непосредственном участии восстановлен храм Христа Спасителя, созданы торгово-рекреационные комплексы, Патриотический парк на Поклонной горе, отреставрирован Большой театр, приведены в божеский вид бесчисленные исторические объекты столицы и точки ее притяжения.

В рубрике «Не для прокола» опубликованы рассказы о необычных увлечениях людей, работающих в строительном комплексе. Спецпроект «Я люблю свою работу» повествует о людях рабочих профессий — сварщике Константине Косикове и инженере по автоматизации и диспетчеризации технологических процессов, разработчике ПО для ЖКХ Иване Бояринцеве.

«Альманах Отраслевого журнала «Вестник» 2022 года выпуска является одним из самых ярких за 20-летний период выхода издания. В нем наши читатели смогут найти все, за что они так ценят журнал — и аналитику, и очерковую журналистику, и прогностику, а также уникальную инфографику и эксклюзивные интервью первых лиц отрасли», — говорит руководитель холдинга «ЕвроМедиа» Владимир Денисов. Кстати, его интервью вы также сможете прочесть в свежем выпуске издания.

С полной версией альманаха можно ознакомиться здесь.

Логотип Вестник Строительство