59% опрошенных строительных предприятий испытывали в 2022 году проблемы с импортом

59% опрошенных строительных предприятий испытывали в 2022 году проблемы с импортом

Таковы данные мониторинга Банка России

Согласно данным Банка России, компании реального сектора отмечают значительную степень зависимости от импортных инвестиционных товаров. Большая часть опрошенных в рамках мониторинга Центробанка констатировали возникновение в прошлом году проблем с импортом в сфере добычи, обрабатывающих производств (74%) и в промышленности (73%). Строительная отрасль значится примерно в середине графика, отражающего долю предприятий, испытавших в 2022 году проблемы с импортом. Здесь о проблемах заявили 59% опрошенных.

В числе причин проблем с импортными поставками большинство респондентов назвало отказ от поставок, в том числе уход поставщиков из России, а также проблемы с транспортировкой и платежами.

На вопрос о том, как повлияли проблемы с поставками оборудования и запчастей из недружественных стран на выпуск предприятия, 17% опрошенных в строительной отрасли ответили, что это привело к снижению выпуска, 42% заметили, что это не повлияло на производство, остальные подчеркнули, что поставок из недружественных стран не было либо они не испытывали проблем с ними.

Вероятно, это стало следствием проводимой политики импортозамещения. Так, 50% опрошенных предприятий, использовавших аналоги оборудования и запчастей из недружественных стран, отметили, что проблем с новыми аналогами оборудования и запчастей не возникло. При этом 30% обратили внимание на рост себестоимости продукции.

«В 2022 году многие европейские поставщики отказались от сотрудничества: возникли проблемы с платежами и логистикой. Однако большинство столкнувшихся с проблемами компаний смогли переориентироваться на отечественные аналоги или аналоги из дружественных стран либо наладить параллельный импорт необходимых товаров. Дополнительную поддержку процессу импортозамещения оказали государственные программы. В то же время по некоторым видам сложной высокотехнологичной продукции замещение российскими аналогами может занять существенно более длительное время», — резюмировали специалисты Банка России.

Ознакомиться с данными доклада «Региональная экономика» Банка России можно здесь.

Логотип Вестник Строительство