Андрей Жеглов: «Предложение на рынке ИЖС не соответствует запросам покупателей»

Андрей Жеглов: «Предложение на рынке ИЖС не соответствует запросам покупателей»

По этой причине существующее предложение в данном сегменте кратно превышает спрос

Таким мнением генеральный директор группы компаний «Центр строительных услуг» поделился в ходе онлайн-конференции на тему «Более 100 миллионов квадратных метров жилья в 2022 году — новый рекорд строительной отрасли в современной России. Благодаря или вопреки?», состоявшейся сегодня, 2 февраля, на базе Отраслевого журнала «Вестник», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

В начале своего выступления Андрей Жеглов рассказал, почему сегодня отдельные застройщики не справляются с вызовами экономики, уходят с рынка, но при этом объем ввода жилья растет. «Ответ очень простой, — сказал он. — Потому что мы рост объема жилья получаем исключительно за счет ИЖС, рост объема многоквартирного жилья сейчас нулевой. С ИЖС совсем другая история — экономика такого жилья не видит, оно не учтено в статистике. Потому и получается, что рост есть, но статистика по компаниям при этом отрицательная».

Далее эксперт высказал мнение о платежеспособности населения, приведя данные аналитического исследования от риелторских агентств Подмосковья. Согласно данным этого исследования, с одной стороны, предложение на рынке ИЖС сегодня кратно превышает спрос, как предполагается, из-за низкой платежеспособности населения. С другой стороны, спрос на ИЖС, который существует, фактически не может быть удовлетворен.

«То есть мы получаем две противоположные тенденции: с одной стороны, предложение не раскупается, а с другой — спрос есть, но мы не можем его удовлетворить, — прокомментировал Андрей Жеглов. — Фокус в том, что изменилась тенденция спроса. То предложение, которое есть на рынке, не соответствует запросам покупателей. Между тем в первую очередь необходимо удовлетворять запросы, менять предложение, иначе эта дилемма таковой и останется. Это касается и наших компаний: конец прошлого и текущий год мы посвятили развитию технологий, наращиванию сотрудничества с партнерами, которые могут помочь удовлетворить те запросы, которые есть сегодня».

По словам спикера, есть ряд серьезных нерешенных вопросов и системных моментов, без решения которых невозможно добиться постоянного роста объема вводимого жилья за счет ИЖС.

«Есть системные моменты, например, работа с сетевыми компаниями, — отметил Андрей Жеглов. — Сегодня по договорам срок технологического присоединения по водоканалам составляет от 1,5 лет при сроке строительства индивидуального дома в 3-6 месяцев. То есть мы как застройщики построили дом, а затем еще год ждем, пока сетевая компания выполнит свои обязательства. Повлиять на это мы пока, к сожалению, не можем. Таких проблем достаточно много, но пока они не стоят на повестке, движения по ним я не вижу. Есть и социальные вопросы. ИЖС чаще всего возводится за пределами города, где низкоплотная застройка. Когда люди переселяются в такие дома, то перед ними встает вопрос инфраструктуры, которая отсутствует вообще. Если в городе за счет более плотной застройки построить инфраструктуру дешевле, то за пределами города — совсем не так».

На вопрос модератора онлайн-конференции о том, адаптировался ли рынок к эскроу-счетам, Андрей Жеглов сказал, что на этот счет мнения застройщиков разделились. В частности, в ГК «Центр строительных услуг» принято решение отказаться от эскроу-счетов.

«Это работа с банками, — объяснил решение спикер. — Сегодня на рынке, с точки зрения работы банков, мы видим очень медленные темпы. Кроме того, в регионах банки пытаются унифицировать типы строительных предложений, то есть строительных технологий и видов домов. В то время как мы, наоборот, на падающем рынке стараемся сделать предложение более разнообразным».

В заключение выступления Андрей Жеглов ответил на вопрос, какие ресурсы необходимо задействовать для того, чтобы спрос на жилье не падал. «С точки зрения спроса мы наблюдаем насыщение рынка, когда любая типовая квартира или типовой дом не пользуется спросом. На мой взгляд, если мы повышаем качество строительства, качество проектирования, архитектуры и, самое главное, качество инфраструктуры, таким образом мы и стимулируем спрос», — сказал эксперт.

Более 100 миллионов квадратных метров жилья в 2022 году — новый рекорд строительной отрасли в России
Логотип Вестник Строительство