Более 5 тысяч объектов участвуют во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

Более 5 тысяч объектов участвуют во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

До 31 мая граждане 1537 муниципальных образований будут выбирать лучшие, по их мнению, объекты формирования комфортной городской среды

15 апреля объявлен старт Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. На протяжении полутора месяцев граждане 1537 муниципальных образований нашей страны будут выбирать из предложенных более 5 тысяч объектов те, которые они видят приоритетными для формирования в них комфортной городской среды.

«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», – отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысяч общественных пространств и 32,8 тысяч дворов, – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки».

На голосование в этом году вынесены как объекты благоустройства, так и ранее отобранные дизайн-проекты для пространств. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей.

Напомним, что проголосовать за объект благоустройства можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципальных образований, а также через приложения волонтеров, сопровождающих голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«За время проведения онлайн-голосования платформа зарекомендовала себя как эффективный инструмент участия граждан в вопросах благоустройства. Очень важно, что в такую работу вовлечены жители, и мы отмечаем по-настоящему высокий интерес и желание граждан участвовать в формировании и развитии городской среды, – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Из отобранных в рамках голосования за два предыдущих года 4493 проектов уже реализовано 2390. Проекты-победители этого года будут включены в план на следующий год. Кроме того, в ближайшее время мы планируем запустить опросы для определения уровня удовлетворенности граждан качеством городской среды в своем городе, в том числе в рамках реализации конкретных проектов. Также планируется запуск дополнительного функционала для сбора предложений от граждан на голосование 2024 года».

Напомним, что голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Впервые Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства было запущено на платформе za.gorodsreda.ru в 2021 году. В 2022 году в голосовании приняло участие 10,7 млн человек. Организаторами голосования выступают Министерство строительства и ЖКХ РФ и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

Логотип Вестник Строительство