Форум РЕБУС пройдёт 3-4 июля в Казани

Форум РЕБУС пройдёт 3-4 июля в Казани

Утверждены даты проведения Международного Форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре». Он состоится 3-4 июля в Казани на площадке IT-парка им. Башира Рамеева

Мероприятие проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Главы (Раиса) Республики Татарстан, Союза архитекторов РФ. Организаторы Форума – Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.

Форум пройдёт впервые. Площадка соберёт участников из 50 регионов России, 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, свыше 2000 экспертов из профильных ведомств и компаний. Основная задача форума – собрать, проанализировать лучшие практики и кейсы в этой сфере как в России, так и в ряде зарубежных стран и предложить методические рекомендации по внедрению лучших практик в работу регионов и федерального центра.

Напомним, что изначально проведение мероприятия планировалось в марте, однако из-за широты тематики форума, актуальности заявленных к обсуждению вопросов и большого интереса к нему профессионального сообщества, дату перенесли. С марта по июль эксперты и гости форума смогут поучаствовать в онлайн-дискуссиях и внести свои предложения.

Мероприятие носит максимально практический, прикладной характер, его участники поднимают самые актуальные темы и не боятся обсуждать острые вопросы. Некоторые из них уже успели обозначить в ходе онлайн-сессии. Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы форума. Всех заинтересованных коллег приглашают принять участие в дискуссиях.

Так, первая онлайн сессия, состоявшаяся в марте, позволила обозначить наиболее значимые, а порой и проблемные аспекты отрасли. В частности, пробелы и неоднозначные положения нормативных актов, регулирующих вопросы строительства на исторических территориях, отсутствие единой методологии, инструментов и подходов в вопросах развития населенных пунктов с историческим наследием и другие. На сессии начали обсуждение трех из шести заявленных тем: особенности инвестирования в исторических центрах, новое в российском законодательстве понятие «нематериальное наследие» , предстоящую в этой связи работу и правовое регулирование экономической деятельности на исторических территориях. В обсуждениях приняли участие эксперты из ведущих проектных организаций, институтов развития, профильных ведомств и компаний, реализующих проекты в исторических центрах городов. Всего - более двадцати специалистов.

Планируются и другие подготовительные мероприятия. Например, для разработки предложений для государственных органов РФ по обсуждаемым темам была сформирована рабочая группа, которая уже сейчас включает в себя более 15 специалистов из разных регионов страны.

На подготовительном этапе организации форума были заключены соглашения о партнерстве с рядом профильных ведомств и организаций России. Среди партнёров мероприятия: Минстрой РФ, Российская академия архитектуры, ДОМ.РФ, Центр стратегических разработок, Леонтьевский центр, Центр стратегических разработок - Северо-Запад, Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии, Стройконсолидация, Российская гильдия управляющих и девелоперов, Экспертно-аналитический центр проектировщиков Проектный портал, Совет главных архитекторов субъектов и муниципальных образований РФ, UNACLA. Партнёрские соглашения также заключили с компаниями Cladding Solutions и ALUTECH.

Инфопартнёрами стали многие отраслевые издания и медиа-площадки, среди которых: Строительная газета, Architime, Архсовет Москвы, REPA, Urban Awards, , МИРКВАРТИР, Хранители наследия, Проект Балтия, Евромедиа, Стройэкспертиза.

Олеся БАЛТУСОВА, помощник Раиса (Главы) Республики Татарстан, программный директор форума:

  • Радует, что форум, поднимающий вопросы, связанные с застройкой, экономической, туристической и иной деятельностью в исторических центрах городов, вызвал широкий интерес у профессионалов, а многие темы получили живой отклик среди экспертов. Уверена, что это неслучайно. В России есть успешные практики развития исторических центров: это консолидированная работа государства, застройщиков, инвесторов, экспертов, просто неравнодушных жителей. Рассказать о них, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы и выработать пути решения проблем - возможности для всего этого даёт наш форум. Помимо российских участников, ждём и зарубежных гостей. Ведь эффективное использование исторического наследия при его сохранении волнует не только отдельные регионы и страны, эта тема, без преувеличения, международная.
Логотип Вестник Строительство