Ирек Файзуллин: «Нам удалось повысить исполнение федеральной адресной инвестиционной программы почти на 10 процентов»

Ирек Файзуллин: «Нам удалось повысить исполнение федеральной адресной инвестиционной программы почти на 10 процентов»

Такие данные привел глава Минстроя России в рамках совместного заседания Комитета Госдумы по контролю и Комитета по строительству и ЖКХ, прошедшего в преддверии «правительственного часа»

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что все ключевые показатели национальных проектов по итогам 2022 года Минстроем выполнены. «Нам удалось отработать, наверное, самые сложные внешние ограничения, которые позволили получить результат в том числе и по федеральной адресной инвестиционной программе и повысить ее исполнение почти на 10%. Хотя ограничения по поставкам оборудования, по ряду строительных материалов, конечно, сначала вызвали определенное напряжение, но система отработалась, совместная работа с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации позволила нивелировать ситуацию», — подчеркнул он.

Министр привел следующие данные: кассовое исполнение по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» составляет 99,9%. Самый главный показатель — ввод жилья, по предварительным данным, составляет 101,6 млн квадратных метров. «Для сохранения набранных темпов жилищного строительства регионами ведется активная работа по вовлечению в оборот земельных участков и наращиванию градостроительного потенциала. За прошлый год регионами выданы разрешения на строительство на 48,7 млн квадратных метров жилья, что на 22% больше 2021 года и почти в 2 раза больше, чем в 2019 году», — сказал глава Минстроя.

Ведется активная работа по развитию индивидуального жилищного строительства. Чтобы сделать такое жилье доступным, с 1 июня 2022 года условия всех льготных ипотечных программ, в том числе в рамках участия в долевом строительстве по 214-ФЗ, были распространены на ИЖС. В рамках пилотного проекта принято решение о распространении льготной ипотеки на строительство дома своими силами. «Для жителей нашей страны создан клиентский сервис «Цифровое строительство», который поможет на всех этапах строительства ИЖС: от упрощенного выбора земельного участка, подбора типового проекта дома, получения ипотечного кредита, до регистрации завершенного объекта ИЖС», — заметил Ирек Файзуллин.

По-прежнему драйвером жилищного строительства является ипотечное кредитование. Так, за 2022 год выдано 1,3 млн ипотечных кредитов. Были сохранены параметры существующих ипотечных программ, запущенна новая программа для IT-специалистов. Ключевым решением прошлого года, по мнению Министра строительства и ЖКХ РФ, является продление Президентом нашей страны «Льготной ипотеки» до 1 июля 2024 года под 8% и распространение «Семейной ипотеки» на семьи с двумя детьми до 18 лет.

Напомним, что ранее был опубликован репортаж о том, что сегодня происходит на рынке ипотечного кредитования.

Логотип Вестник Строительство