Исторические центры городов получат особый статус в правилах землепользования и застройки

Исторические центры городов получат особый статус в правилах землепользования и застройки

Эксперты обсудили новую процедуру согласования градостроительного облика

Расширенное заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по жилищной политике «Новая процедура согласования градостроительного облика. Первый опыт внедрения» состоялось 15 сентября в онлайн-режиме.

В 2023-ем году принято постановление правительства, утверждающее требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта и правила его согласования. К 1 сентября муниципалитеты должны были в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) определить территории, на которых будет требоваться согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. В границы территорий включены исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие значимые территории.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин рассказал об изменениях в правилах землепользования и застройки с учетом требований архитектурно-градостроительного облика.

Владимир Калинкин отметил, что готовится перечень объектов на которые АГО не распространяется, в частности, это реконструируемые здания. Также спикер отметил, что набор требований к архитектурно-градостроительного облику требует дополнений. В частности, в документации не учитывалась колористика объектов, или соотношения площадей фасадов.

«Правила землепользования и застройки с новыми требованиями к АГО пока находятся в стадии разработки. Как получится в различных регионах, увидим к концу года», — резюмировал докладчик.

Первыми в стране новую процедуру, касающуюся градостроительного облика применили власти Новосибирска, на согласовании которых уже находятся 4 строительных проекта.

Добавим, что о программе, посвященной правилам и регламентам застройки, сообщал отраслевой журнал «Вестник».

Логотип Вестник Строительство