Лифты для замены в рамках капремонта в МКД должны закупаться напрямую у производителей

Лифты для замены в рамках капремонта в МКД должны закупаться напрямую у производителей

Такое мнение единогласно выразили участники совещания в Минстрое России

В Минстрое России под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина прошло совещание по вопросам совершенствования механизмов замены лифтов в рамках программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в целях исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

В ходе совещания Минпромторгом России внесены предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта в многоквартирных домах напрямую у производителей, а также по импортозамещению в отрасли лифтостроения.

Напомним, что закупка лифтов с целью замены в рамках региональных программ капитального ремонта в многоквартирных домах осуществляется в соответствии с Положением об отборе подрядных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 615. Для выполнения работ по ремонту, замене, модернизации лифтов в МКД в реестры квалифицированных подрядных организаций включено 373 организации, из которых 14 производителей лифтового оборудования и 359 монтажных организаций.

На сегодняшний день в первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект, которым предусмотрено предоставление регоператорам капремонта права раздельной закупки материалов и оборудования для капремонта.

«Нам не нужно ничего создавать искусственным образом — у нас на рынке работает пять лифтовых заводов, за качество которых мы можем не переживать. Это те компании, получив от которых лифты в систему ЖКХ, мы можем быть спокойны за их надежность. Совместно с Минстроем и Минпромторгом мы должны исключить из всех цепочек посредников и номинальные компании, которые собирают лифты из непонятных запчастей полукустарным способом. Кроме того, необходимо в любом удобоваримом виде обеспечить аккредитацию обслуживающих специалистов на заводах-производителях. Потому что сейчас есть вопросы к квалификации тех, кто занимается техническим обслуживанием лифтов, причём это касается не только стандартного жилья, но и жилых комплексов более высокого уровня», — подчеркнул председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов.

Минпромторгом России предложено установить требования о наличии сведений о лифтах в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 719, которое в том числе регулирует исполнение контрактов. Это требование предлагается распространить с 2024 года включительно на порядок отбора организаций для контрактов на капитальный ремонт МКД.

В этих целях Минпромторгом России в 2021 году актуализировано постановление № 719. Сейчас в постановлении предусмотрена балльная система, учитывающая удельную капиталоемкость в структуре себестоимости лифта, перспективность и критичность технологий производства указанной продукции в целях наиболее точного отображения уровня локализации ее производства на территории Российской Федерации. Более того, действующие критерии направлены на стимулирование потребления российских комплектующих и достижение технологического суверенитета в лифтовой отрасли.

В рамках совещания также рассмотрели возможность допустить установку лифтов, произведенных на территории стран-членов Евразийского экономического союза. Такой реестр ведется Советом Евразийской экономической комиссии в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для государственных закупок.

«Минпромторг полностью поддерживает переход на прямые закупки лифтов у заводов-изготовителей, включенных в российский реестр. Это позволит не только повысить качество монтажа лифтового оборудования за счет исключения ненадежных посредников, но и гарантировать спрос на российский продукт. Речи об исключении монтажных организаций из рынка замены лифтов в рамках капитального ремонта не идет. Предложенный механизм возложит большую ответственность на производителей лифтов за выбор монтажной организации и оказание услуги. Обращаю внимание, что российские заводы также поддерживают инициативу и готовы полностью закрыть потребность в лифтах имеющимися мощностями», — заключил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Логотип Вестник Строительство