Минстрой России допустил возможность создания госоператора по выкупу жилья

Минстрой России допустил возможность создания госоператора по выкупу жилья

Это связано с падением спроса на недвижимость и снижением объемов по ипотеке

Участники заседания Общественного совета при Минстрое России, которое состоялось 4 октября, подняли проблему падения спроса как на жилье, так и на на коммерческую недвижимость.

По словам руководителя Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов, технологий и промышленному строительству Общественного совета при Минстрое России, председателя совета директоров группы компаний «Основа» Александра Ручьева, участники строительного рынка отмечают падение спроса на жилую и коммерческую недвижимость еще с февраля. На данный момент количество не проданных квадратных метров в уже построенных домах составляет 30-40%. Но сейчас проблема обострилась. Как известно, около 85% жилья приобретается с помощью ипотечных средств, а с начала частичной мобилизации люди стали бояться брать ипотеку, обременяя свои семьи долгами.

«Мне кажется, что единственным решением в данном случае могло бы стать создание структуры государственного оператора по выкупу жилья для последующей его передачи по договорам социального найма с установлением планов по регионам, — сказал Александр Ручьев. — Тогда девелоперы и строительные компании могли бы дальше планировать свою деятельность и рассчитывать на тот необходимый минимум квадратных метров, который необходимо производить».

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил, что Минстрой уже пытался сделать это в 2020 году, когда началась первая пандемия: тогда ДОМ.РФ был докапитализирован на 50 млрд рублей под выкуп недвижимости. И такая мера может быть допущена, но нужно понимать, по какой цене будут выкуплены квадратные метры. При расчете цены квадратного метра, по которой госоператор будет выкупать жилье, необходимо будет учесть себестоимость строительства, инвестиционные расходы, сумму обслуживания кредита, норму рентабельности и дисконт. «И если договоренность с застройщиками будет достигнута, то это вполне реально сделать», — сказал Никита Стасишин. 

Логотип Вестник Строительство