Площадок для выгула собак должно быть больше

Площадок для выгула собак должно быть больше

К такому выводу пришли эксперты Общественного совета при Минстрое России

По данным статистики, на каждые десять человек в России приходится одна собака. При этом наблюдается большой дефицит площадок и маршрутов для выгула домашних питомцев. В рамках первого заседания комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды Общественного совета при Минстрое России руководитель экспертной рабочей группы «Инфраструктура города для собак», руководитель проекта «Собакин город» Артем Гебелев поделился своим видением решения данного вопроса.

«Мы провели анализ численности хозяйских собак. Пришли к выводу, что сегодня в России одна хозяйская собака на десять человек. На мой взгляд, это значительная цифра. Мы провели опрос в шести регионах, респонденты которого отметили, что огороженных площадок для игр и дрессировки собак недостаточно, отсутствуют комфортные маршруты для выгула. В нескольких ЖК установлены площадки для выгула собак с традиционным оборудованием. Площадки эти зачастую плохо содержатся. Но чаще всего их вообще нет, и этой инфраструктуры очень не хватает», — рассказал Артем Гебелев.

Он отметил, что с точки зрения востребованности инфраструктуры площадки для собак в 20 раз более востребованы, чем спортивные. При этом большую часть площадок, по мнению экспертов, необходимо размещать не во дворах, а в парковых территориях.

Хороший пример грамотного подхода к данному вопросу в Татарстане, где недавно были установлены площадки нового типа в Казани и Набережных Челнах. По словам Артема Гебелева, реализация данного пилотного проекта продолжится и в 2023 году при поддержке Института развития городов Республики Татарстан.

В ближайших планах рабочей группы — подготовка стратегии «Город, комфортный для жизни с собаками» и внесение предложений в Минстрой РФ по изменению ряда нормативных актов. В их числе СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (по увязке площади площадок и количества жителей, подготовке методических рекомендаций), Приказ Минстроя России №1042/пр от 29.12.2021 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» (по подготовке методических рекомендаций), Приказ Минстроя России №624 от 16.10.2019 «О мерах по обеспечению корректного формирования индекса качества городской среды» (предлагается добавить площадки в показатели индекса).

Логотип Вестник Строительство