Почти 5 млрд рублей направят на строительство инженерных сетей и автодороги на Кузбассе

Почти 5 млрд рублей направят на строительство инженерных сетей и автодороги на Кузбассе

Эти средства выделяются региону в рамках механизма  инфраструктурных бюджетных кредитов

4,98 млрд рублей направляется на реализацию проекта по строительству инженерных сетей и автомобильных дорог для развития застроенных территорий Центрального района города Кемерово. Из них в этом году уже освоено 1,5 млрд рублей. Данные средства выделены в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Об этом сообщается на официальном сайте Минстроя России.

«В настоящий момент ведется полномасштабная подготовка к редевелопменту центральной части города Кемерово. На средства инфраструктурного бюджетного кредита полностью заменят сети электро-, тепло- и водоснабжения, канализацию, реконструируют автодороги. Возведение новой инфраструктуры поспособствует строительству 126 многоквартирных домов общей площадью более 1,1 млн кв. м, а также детских садов, школ, бизнес- и торговых центров, что обеспечит комфортное проживание 77 тысяч горожан», — сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

В настоящее время заключены муниципальные контракты на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству сетей и автомобильных дорог. Ведется выкуп объектов вдоль коридора, необходимого для реконструкции улицы Соборной, Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев, Тухачевского, Искитимской Набережной.

Начало строительно-монтажных работ запланировано на 1 квартал 2023 года.

Логотип Вестник Строительство