Сергей Пахомов: 8 шагов для развития строительной отрасли и ЖКХ

Сергей Пахомов: 8 шагов для развития строительной отрасли и ЖКХ

В рамках стратегической сессии по опережающему развитию инфраструктуры страны председатель комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ внес ряд предложений

В Ситуационном центре Кабмина состоялась стратегическая сессия по опережающему развитию инфраструктуры страны. Работу возглавил председатель Правительства Михаил Мишустин, подчеркнувший, что для обеспечения комплексного и долгосрочного планирования утверждена пятилетняя программа по возведению объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры с привлечением бюджетных средств. Всего их в программе более 6,5 тысяч на общую сумму более 4,5 трлн рублей.

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Сергей Пахомов внес ряд предложений для проработки профессиональным сообществом.

По его мнению, во-первых, необходимо продолжать курс на снижение административных процедур в строительстве. «За два года мы сделали больше, чем за предыдущие 20 лет. И продолжать нужно, чтобы в том числе стабилизировать цены на жилье», — отметил эксперт.

Во-вторых, для замедления прироста аварийного жилья необходимо на федеральном уровне вернуть технический учет (без достоверных сведений о состоянии жилого фонда капремонт работает неэффективно).

В-третьих, необходимо развивать институт некоммерческого найма, созданный в 2014 году, но так и не получивший распространения из-за чересчур длинного процесса возврата инвестиций. «Вернул тему в поле активных обсуждений наш Президент в ходе Послания Федеральному Собранию. Наше предложение в упрощении процедуры предоставления земельных участков под арендное жилье. Для нанимателя предусмотреть последующее приобретение такого жилья с помощью льготной ипотеки или в рассрочку — «жилищный лизинг», — предложил Сергей Пахомов.

Кроме того, сегодня ведется работа над синхронизацией документов социально-экономического, территориального планирования, дорожного и градостроительного развития. По словам председателя отраслевого комитета, баланс между интересами горожан и частных инвесторов должен быть четко соблюден.

Не менее важно проводить работу по реанимации объектов социальной инфраструктуры. Решать эту проблему опережающими темпами можно только с применением типовых решений и стандартов реконструкции. «Школ, детских садов, поликлиник, построенных по типовым проектам, достаточно. И ремонтировать их можно также пользуясь библиотекой готовых решений. Это удешевит и ускорит работы», — уверен Сергей Пахомов.

Необходимо повышать градостроительный потенциал территорий. Большой резерв для развития заложен в санитарных зонах старых предприятий в черте городов, которые уже не работают по профилю. В рамках сессии предложено предоставить право регионам или местному самоуправлению выходить в Роспотребнадзор с инициативой о пересмотре границ санитарных зон.

В сфере проектирования необходимо проводить конкурс, а не аукцион, где первостепенна квалификация, а не стоимость контракта. Только подтвержденное качество проектов даст реальную скорость и экономию на стройке.

И, наконец, что касается программы модернизации ЖКХ. «Видится правильным, что регионы должны подготовить и утвердить в Правительстве свои общие подходы к реализации этой программы. В логике этих подходов должны быть все последующие заявки вплоть до 2030 года. Должна быть последовательность в решении инфраструктурных вопросов. При этом инвестиционную составляющую в тарифах на коммунальные ресурсы требуется сделать прозрачной, а исполнение контролируемым», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Логотип Вестник Строительство