Сфера ЖКХ подошла к переосмыслению роли управляющих организаций

Сфера ЖКХ подошла к переосмыслению роли управляющих организаций

К такому выводу пришли участники заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства

14 октября 2022 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Участники мероприятия обсудили целый ряд важных вопросах, в числе которых современное состояние и проблемы рынка управления многоквартирными домами, актуальные вопросы сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, законодательные инициативы 2022 года, позиция по формированию платежной дисциплины и взысканию задолженности за ЖКУ в условиях международных санкций и экономической неопределенности и многое другое.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета ТПП РФ в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков и подчеркнул, как важно сегодня обсуждать и искать решение проблем в сфере ЖКХ. В числе основных он определил соотношение экономики дома и экономики управляющей организации, подмену роли собственника в многоквартирных домах, а также понимание самими собственниками МКД Жилищного кодекса РФ.

«За годы работы мы подошли к осмыслению роли управляющих организаций: какая она должна быть, какой уставной капитал по отношению к квадратным метрам в управлении, как строить договорные отношения с теми же ресурсоснабжающими организациями или взаимодействовать с муниципалитетами и так далее. Продолжится ли у нас лицензирование УК или система объединится в СРО? Вопросов очень много. И мы должны совместно постараться найти на них ответы», — сказал он.

О современном состоянии и проблемах рынка управления МКД в рамках мероприятия рассказала Сусана Киракосян, председатель подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

«Цель мероприятия — объединить управляющие жилой недвижимостью организации: это и МКД, и малоэтажка. Наш комитет работает со всеми обозначенными вызовами. Да, это отсутствие ответственного собственника, работа УК в условиях заниженных расценок, загрузка судов и административных органов спорами собственников и УК, УК и ресурсных организаций, наличие хищнических УК, демпинг, вмешательство органов власти в работу УК. И все это определяет наши направления работы: содействие формированию экономики управляющей организации, выстраивание системы сбалансированной и долгосрочной системы договорных отношений между собственниками, УК, ресурсоснабжающими организациями с учетом интересов всех сторон. Да, прежде всего мы представляем интересы управляющих организаций, но будем мы это делать, прежде всего, без перекосов и перегибов. Мы нацелены на формирование бесконфликтной среды в сфере управления МКД, а это значит использование альтернативных способов урегулирования споров, включая медиацию. Мы всегда готовы слушать о проблемах, ожиданиях и пожеланиях управляющих организаций, чтобы вместе с ними формировать ту действительность, которая нам нужна», — подчеркнула Сусана Киракосян.

В рамках обозначенных проблем важной темой стали законодательные инициативы комитета в 2022 году, позиция по формированию платежной дисциплины и взысканию задолженности за ЖКУ. Об этом рассказал Дмитрий Гордеев, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, Член Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ.

Так, по его словам, 12 октября был рассмотрен законопроект, который меняет условия расторжении договора управления в одностороннем порядке. Предлагается внести поправку о том, что такое расторжение может быть не ранее, чем через год с даты заключения договора, за исключение нарушения договора управляющей организацией. Как сказал спикер, эти поправки имеют высокие шансы для принятия.

Кроме того, он поднял вопрос о переносе срока перелицензирования, которое предстоит в 2023 году, и для которого, как оказалось, многие моменты не подготовлены нормативно. Новый законопроект предлагает предоставить управляющим организациям передышку и время на подготовку. Отметим, что еще один законопроект, о котором он рассказал, касается внесения нового порядка вхождения провайдеров в многоквартирные дома — тоже достаточно наболевший вопрос для отрасли. 

Логотип Вестник Строительство