Скидки или цифровизация? Что станет драйвером рынка недвижимости в новой реальности

Скидки или цифровизация? Что станет драйвером рынка недвижимости в новой реальности

Московский Бизнес Клуб провёл весеннюю бизнес-конференцию в историческом отеле Националь: «Рынок недвижимости 2.0: Перезапуск и новая реальность».

В ней приняли участие более 150 топ-менеджеров ведущих представителей рынка недвижимости из разных регионов России, которые поделились не только данными о темпах продаж, но и отметили тренды, актуальные для развития компаний и рынка в целом.

Эксперты представили новые проекты московских и федеральных застройщиков.

Одним из интересных проектов по соотношению цена-качество, стал новый жилой комплекс «мой адрес На Клинской», застройщиком которого является Казённое предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства». Жилой комплекс расположен на севере Москвы на равном удалении от станций метро «Ховрино» и «Беломорская». Дом построен по индивидуальному проекту, в продаже более 1 000 квартир: студии, квартиры классического и евро-формата. Стоимость трехкомнатной квартиры от 185 тыс. руб./кв.м. Жилой комплекс формирует комфортное пространство для жизни в мегаполисе: подземный паркинг, магазины на первых этажах, Грачевский парк, школа, два детских сада и фитнес-клуб с бассейном всего в 400 метрах от дома.

Специалисты отметили, что всё больше возрастает спрос на готовое жилье, застройщики не видят смысла в скидках, которые в целом плохо влияют на рынок и девальвируют качественный продукт, а покупатели все охотнее рассматривают новые инструменты для приобретения недвижимости.

«Только 9% покупателей, согласно нашему опросу, сказали, что их интересует скидка», - отметил Павел Лепиш, коммерческий директор ГК МИЦ, - 42% клиентов обращали внимание на общую стоимость проекта, 24% на размер ставки по ипотеке или ипотечного платежа. Мы говорим про наши красивые архитектурные проекты, дорогие дома, просторные комфортные МОПы, современную инженерию, т.е мы добавляем ценность нашему проекту. Используя скидки, мы девальвируем продукт. Нужно держать марку и тогда ты будешь тем самым девелопером, которым хочешь быть. Именно быть, а не казаться».

В бизнес-конференции приняли участие представители крупных региональных компаний. Сочи, за последние несколько лет стал главным рынком курортной недвижимости. «Региональный рынок проделал одну из самых больших и качественных трансформаций за последние годы. За эти 10 лет в России произошел целый ряд изменений, политических и экономических событий, которые стали стимулом для интенсивного развития рынка сочинской недвижимости», - отметила. Елизавета Жукова, коммерческий директор Plus Residence. «Уровень цен за последние годы вырос более чем в 2,5 раз. Сочи является не только самым крупным, но и самым дорогим рынком Черноморского побережья России. По итогам 2022 года Сочи вошел в тройку лидеров, за 1 млн долларов здесь можно купить 29 кв.м. элитного жилья. Дороже только в Монако и Гонконге. Около 60% покупателей приобретают здесь недвижимость для себя или последующей продажи, а 40% для пассивного дохода. Важным трендом рынка стал рост популярности инвестиционных покупок апартаментов с целью получения арендного дохода».

Покупатели готовы приобретать недвижимость дистанционно, для них важны проверенные застройщики и качественный проект. Вопрос в том, как будут представлены эти продукты. «Важным трендом цифровизации инструментов визуальной коммуникации и продаж в девелопменте является запрос рынка на экосистему, некий комплексный продукт, который позволит презентовать жилой комплекс бесшовно как в офисе продаж, так и на сайте», - сказал Никита Грузд, основатель и директор по развитию Virtual Land. «У нас есть готовый продукт для решения этой задачи. Но самое главное - мы обучаем менеджеров продаж его эффективному использованию. Результат - наши клиенты продают больше, быстрее и эмоциональнее, а клиент получает квартиру и качество жизни, о которых мечтал».

Покупатель стал более избирательным, отмечали эксперты. Структура спроса также изменилась и перешла из эконома в бизнес-класс, а индекс уверенности покупателей дошел до минимума. Теперь они долго и внимательно изучают проекты и тратят деньги именно на то, что нужно. Они рассматривают проекты в целом, включая инфраструктуру и окружение, и выбирают подходящие варианты из разных форматов недвижимости.

Эксперты говорили не только о трендах недвижимости и своих проектах, но и новых подходах к работе. «Как больше отдыхать и снижать расходы на рекламу? Для нас эта тема довольно значима, это пример того, как нам с командой удалось вырасти в продажах в 1,5 раза в первом квартале без переработок и ночных смен», - сказала Альбина Ляушириянова, директор по маркетингу и PR AFI Development. «Мы переупаковали проекты, и пересмотрели соц. сети, добавили юмор и легкость. После ребрендинга продажи в проекте AFI Tower первого квартала 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 выросли на +83%. Сменили фокус у рекламных агентств с лидов на выручку. Снизили ДРР на 1,5% в первом квартале 2023 года. Мы стараемся работать с высоким уровнем энергии, поэтому запустили проект AFI-спорт. Каждое утро начинается с зарядки. У нас есть футбольная команда, а летом мы запланировали забег на 10 км и полумарафон».

По мнению специалистов, это не очень хорошо влияет на рынок. Застройщики сами становятся заложниками большого дисконта, а клиенты затягивают процесс покупки в ожидании выгодных предложений от разных компаний.

«Предложение растет, спрос падает — пожалуй, главные тезисы 2023 года, которые успели набить оскомину уже всем», - сказал CEO Движ Роман Гуров. «Как продавать в условиях жесткой конкуренции — одна из ключевых тем прошедшего мероприятия, для поиска ответов на которую нужно чаще собираться таким большим экспертным составом. Да, волшебной пилюли нет, но есть опыт и есть технологии, которые двигают строительную отрасль вперед. Важно делиться успешным опытом с рынком».

Логотип Вестник Строительство