Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ повысит эффективность отрасли

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ повысит эффективность отрасли

Таким мнением поделились с «Вестником» члены Общественного совета при Минстрое России

На заседании Правительства РФ заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин представил Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Данный документ предполагает увязку всех планов по стройке, сбалансированное инфраструктурное развитие, активное жилищное строительство, развитие и модернизацию систем ЖКХ, а также сокращение административных барьеров в два раза и прозрачность отрасли за счет ее дальнейшей цифровизации.

Надежда Косарева, член Общественного совета при Минстрое России, президент Фонда «Институт экономики города» отметила, что «Стратегия длительное время обсуждалась на различных площадках с участием экспертов и представителей профессионального сообщества. Многие предложения экспертов нашли отражение в Стратегии. Реализация стратегических направлений на практике позволит повысить эффективность в сферах строительства и ЖКХ».

Руководитель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета Минстроя России, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова подчеркнула, что в работе над данным документом, разработку которого начали еще в 2018 году, принимали участие представители профессиональных сообществ. «Задачи Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства — это, в том числе, и обеспечение качественного и современного обслуживания строящегося жилья, и обеспечение теплом, энергией, водой вновь застроенных территорий. Необходимо чтобы коммунальная инфраструктура отвечала той надежности и тем потребностям, которые нужны для возводящегося современного жилья. Стратегия дает механизмы решения именно этих вызовов, ставит именно эти задачи и обозначает механизмы их решения», — сказала она.

Логотип Вестник Строительство