Техобслуживанием газового оборудования будут заниматься только газораспределительные организации

Техобслуживанием газового оборудования будут заниматься только газораспределительные организации

Соответствующее поставление утверждено Правительством РФ

С 1 сентября 2023 года техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут заниматься только газораспределительные организации. Постановление об этом подписано 29 мая. Решение позволит повысить безопасность использования газовых сетей как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках.

Новые типовые формы договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования утвердит Минстрой России, — сообщается в пресс-службе ведомства. Специалисты министерства также разработают методические указания по расчету платы за техобслуживание. При этом действующие договоры на техническое обслуживание индивидуальных жилых домов будут актуальны до их прекращения или расторжения. Договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее, чем до 1 января 2024 года. Договоры на обслуживание внутридомовых газовых систем должны быть приведены в соответствие с новым порядком до 1 января следующего года.

Комментируя данный документ, член Общественной Палаты РФ Александр Евсеев отметил: «В настоящее время допускается привлечение нескольких организаций к обслуживанию газовой системы в одном и том же доме. Внутриквартирное оборудование может обслуживать одна, внутридомовое – другая. В некоторых домах общее число таких организаций может доходить и до десятка. Это неправильно. В случае возникновения проблем данная ситуация приводит к размыванию ответственности — давно известно, что «у семи нянек дитя без глазу». Постановление подразумевает соблюдение простого принципа: «один дом — одна специализированная организация». Это нужно для контроля за качеством обслуживания и повышения безопасности эксплуатации оборудования — вся ответственность будет на одной организации».

Исполнительный директор Ассоциации «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» Дмитрий Романов Дмитрий считает, что решение Правительства РФ о передаче работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования газораспределительным организациям давно назрело. «Благодаря принятому постановлению Правительства РФ будет четко определена и закреплена зона ответственности газораспределительной организации по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Будут разработаны и утверждены типовые договоры и методические указания по расчету платы за техническое обслуживание. Данное Постановление позволит повысить доверие населения к специалистам, которые проводят работы по техобслуживанию газового оборудования и к прозрачности начислений за них. Это в свою очередь приведет к обеспечению условий безопасного проживания как в многоквартирном доме, так и в частном».

Напомним, что подписанное постановление необходимо для реализации новых норм Жилищного кодекса и федерального закона «О газоснабжении», которые были приняты в марте 2023 года.    

Ознакомиться с документом можно здесь.

Логотип Вестник Строительство