В России пройдет второй в этом году конкурс лучших проектов комфортной городской среды

В России пройдет второй в этом году конкурс лучших проектов комфортной городской среды

Такое решение принято в связи с поручением Президента РФ Владимира Путина

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» находит большой отклик у населения страны, рассказал в интервью в рамках подкаста в проекте «Новая эра в ЖКХ» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько.

«Эта программа — самая народная. Скоро, наверное, в России не останется ни одного человека, который бы о ней не знал или не принимал в ней участие. Почему такой большой отклик? Люди сами выбирают проекты и видят результаты. Дело в том, что создать уют и комфорт в замкнутом пространстве, например в квартире, достаточно просто. Но очень неприятно, когда существует сильный контраст между тем уютом, который есть у нас дома, и тем, что мы наблюдаем на улице. Вот эта программа как раз позволяет создать максимально благоприятную обстановку за границами нашего жилья», — рассказал Алексей Ересько.

Замминистра отметил, что до конца 2022 года в России пройдет второй в этом году, дополнительный конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. «Мы планируем отобрать 80 проектов-победителей со сроком реализации 2023–2024 годы. В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, исторические поселения федерального и регионального значения, а также города с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек, которые впервые будут принимать участие во всероссийском конкурсе. Напомню, ежегодно по поручению президента из федерального бюджета выделяется 10 млрд рублей, которые распределяются среди победителей», — поделился замминистра.

«Новая эра в ЖКХ» — совместный проект Отраслевого журнала «Вестник» и Минстроя России. В рамках проекта в социальных сетях и на сайте издания будет опубликовано около двадцати лонгридов и подкастов о проблемах в сфере жизнеобеспечения и путях их решения. Ведущие эксперты отрасли — представители исполнительной и законодательной власти, общественных объединений и профессиональных сообществ — оценивают происходящие в отрасли перемены, представители регионов рассказывают о позитивных кейсах в сфере ЖКХ, делятся прогнозами дальнейшего развития отрасли. Уже опубликованы интервью с представителями Минстроя России, Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, Общественного совета при Минстрое России и другими экспертами отрасли.

Новый выпуск подкаста слушайте здесь: https://construction.mave.digital

Логотип Вестник Строительство