В столице Коми капитально отремонтирован участок автодороги к промузлу «Човский»

В столице Коми капитально отремонтирован участок автодороги к промузлу «Човский»

В Сыктывкаре после капитального ремонта ввели в эксплуатацию шестикилометровый участок автомобильной дороги, ведущей к промышленному узлу «Човский». Работы проводились в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню» с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

«Небольшой участок автодороги выполняет важную роль в транспортном сообщении Эжвинского района Сыктывкара: обеспечивает подъезд к промышленному кластеру, выезд на трассу Киров-Ухта, выполняет роль объездной дороги. В результате реализации проекта улучшится транспортное обслуживание более чем 50 тысяч жителей, для которых будет обеспечен беспрепятственный, а главное, безопасный проезд автомобильного транспорта, в том числе и большегрузного, и значительно снижено время в пути, что позволит сэкономить топливо и повысить грузооборот», — сообщил первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

На территории поселка Верхний Чов расположены социально-значимые объекты: детский садик, общеобразовательная школа, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей, для доступа к которым также необходимо устройство бесперебойного транспортного потока. Таким образом, обновлённая дорога обеспечит более высокий уровень доступности инфраструктуры и будет способствовать повышению качества жизни.


Капитальный ремонт выполнен на участке от пересечения с объездной дорогой Сыктывкара до улицы 2-я Промышленная (поворот на Верхний Чов). Согласно проекту, на дороге обновили асфальтобетонное покрытие, выполнили укрепление откосов трассы, установили новые водосбросы для отвода воды и предотвращения размыва насыпи. Помимо этого, выполнено устройство автобусного кармана и тротуара с левой стороны. Также обустроены съезды, примыкания и пешеходный переход с установкой консольных опор дорожных знаков.

«Контроль за капитальным ремонтом автодороги в Сыктывкаре осуществляли инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». Капремонт участка подъездной дороги стартовал в мае этого года. В настоящий момент на объекте полностью завершены все запланированные мероприятия — дорога введена в эксплуатацию и обеспечивает комфортное движение автолюбителей. Кроме того, благодаря проведенным работам разгружены действующие в городе трассы, а за безопасность движения отвечают дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение и разметка», — подчеркнул гендиректор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Логотип Вестник Строительство