В Тюмени продолжается строительство школы на 1200 учеников

В Тюмени продолжается строительство школы на 1200 учеников

Проект реализуется за счет инфраструктурного бюджетного кредита

В Тюмени продолжается строительство современной типовой школы в районе улиц Арктическая – Ямбургский проезд – Андрея Бушуева. Проект реализуется на средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК). В настоящий момент строительная готовность объекта составляет 72%: завершить все строительно-монтажные работы и ввести новую школу в эксплуатацию планируют к началу нового учебного года.

«Сегодня нам крайне важно создавать комфортные условия для жизни граждан, в том числе строить новые объекты образования и обеспечивать дополнительные места для качественного обучения и развития детей. Так, благодаря выделенным региону средствам ИБК в Калининском административном округе города Тюмени строится новое современное здание будущей гимназии №4, которую смогут посещать 1200 учеников», – сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Современное здание переменной этажности от 4 до 5 этажей и общей площадью 20 тыс. кв. м разделено на три блока. Помимо учебных классов, в новой школе разместятся актовый и спортивные залы, столовая с пищеблоком полного цикла, библиотечно-информационный центр с читальным залом, библиотека начальных классов, а также кабинеты логопеда, психолога, зоны рекреации, различные лаборатории и мастерские.

Кроме того, для обеспечения питьевого режима в рекреациях школы запроектированы питьевые фонтанчики с трёхступенчатой системой очистки воды, а для освещения здания предусмотрена архитектурная подсветка фасадов. Также на объекте установят систему круглосуточного видеонаблюдения, а в зоне прохождения турникетов появится система распознавания лиц.

«Ход работ на стройплощадке будущего объекта образования в Тюмени контролируют инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящий момент продолжается монтаж лифтов и устройство стяжки пола в спортивном зале. Особое внимание в проекте уделено организации уличного спортивного ядра, в состав которого вошли стадион, беговые дорожки, площадки для мини-футбола, хоккея, баскетбола и волейбола. Кроме того, предусмотрено комплексное благоустройство с озеленением территории и ряд мероприятий для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных учащихся, в числе которых – обустройство пандусов, оборудованных санузлов, понижение бордюрного камня, а также организация машиномест для маломобильных групп населения», – сообщил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

Логотип Вестник Строительство