В Воронежской области завершен первый этап строительства ОЭЗ «Центр»

В Воронежской области завершен первый этап строительства ОЭЗ «Центр»

Стройка велась с привлечением средств ИБК

В Воронежской области завершилось строительство нескольких объектов инженерной инфраструктуры особой экономической зоны «Центр». Введены в эксплуатацию разворотная площадка и автомобильная стоянка у въезда, обеспечено водо- и электроснабжение инвестиционной площадки для размещения резидентов особой экономической зоны, установлена система видеонаблюдения. Об этом сообщается на сайте Минстроя России.

«Для комфортного ведения бизнеса на территории особой экономической зоны и успешного функционирования её резидентов необходимо обеспечить всю необходимую инфраструктуру — прежде всего, инженерно-коммунальную и дорожную», - сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Для развития системы водоснабжения предприятий–резидентов ОЭЗ осуществляется строительство централизованных сетей водоснабжения, максимально приближенных к территории строящихся предприятий, а также станции водоподготовки в рамках расширения существующего водозабора. Это позволит дополнительно улучшить качество воды, подаваемой резидентам, среди которых есть предприятия с особыми требованиями к составу и качеству воды – в частности, пищевые производства.

Распределительный пункт мощностью 10 МВт поможет снизить затраты резидентов на подключение к сетям электроснабжения, а разворотная площадка и автомобильная стоянка — упорядочить транспортные потоки, ускорить прохождение таможенных процедур, уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий на территории особой экономической зоны. А обеспечивать безопасность на территории ОЭЗ помогут 155 «умных» IP-камер и 52 вибродатчиков охраны периметра.

Логотип Вестник Строительство