Задачи и перспективы цифровизации градостроительства обсудили на Конгрессе «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия»

Задачи и перспективы цифровизации градостроительства обсудили на Конгрессе «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия»

Впервые конгресс проходит только в очном формате, что позволило собрать на одной площадке более 600 представителей отрасли

Четвертый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия» стартовал 29 ноября в Центральном Доме Архитектора. Форум организован НОТИМ при поддержке Минстроя России и призван зафиксировать итоги цифровизации строительной отрасли в 2022 году и определить приоритеты 2023 года.

Мероприятие началось с приветствия вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, который отметил, что цифровизация сегодня является обязательным условием развития стройки и ЖКХ. Он напомнил, что в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года цифровой трансформации посвящён отдельный раздел, где не только сформулированы преимущества перехода к «цифре», но и перечислены существующие цифровые инструменты, определены «вызовы» и причины, по которым цифровая зрелость отрасли находится на недостаточном уровне, поставлены задачи цифровой трансформации и определены необходимые для их выполнения мероприятия. «Среди них — обеспечение внедрения конкурентоспособного российского программного обеспечения при реализации мероприятий по цифровизации», — подчеркнул вице-премьер.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в свою очередь отметил, что Минстрой России ведет системную работу, направленную на трансформацию строительной отрасли: внедряются цифровые инструменты на базе отечественных технологий и решений, переводятся в электронный вид основные процедуры, сокращается продолжительность инвестиционно-строительного цикла, исключаются избыточные требования.

Стоит отметить, что впервые в этом году конгресс состоялся исключительно в очном формате, в нем приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, первый заместитель руководителя Главгосэкспертизы России Вадим Андропов, начальник отдела развития информационных ресурсов и баз данных ФАУ «ФЦС» Дмитрий Пархоменко, а также представители органов власти около 40 российских регионов, разработчики отечественного ПО для ТИМ, ведущие застройщики, проектировщики, строители и градостроители.

Ведущим пленарной части мероприятия выступил президент НОТИМ Михаил Викторов. Он подчеркнул, что конгресс проводится по итогам всех встреч и дискуссий, прошедших за последний год, и за этот период сделано очень много. Он также напомнил, что с июля 2024 года ТИМ станет обязательным для застройщиков на рынке жилья, поэтому нужно готовить кадры и формировать связи с другими участниками рынка. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о поддержке отечественных IT-продуктов и методической поддержке регионов для обеспечения необходимых темпов цифровизации строительной отрасли и поэтапного внедрения решений в регионах России. По его словам, Минстроем России проработаны изменения текущей нормативной базы, а также выпуск директив в целях внедрения ТИМ на всех участников стройотрасли. Кроме того, комплексная работа проводится в рамках совместных с Минцифры России мероприятий по опережающему импортозамещению вследствие ухода зарубежных производителей с российского рынка.

В рамках конгресса состоялся целый ряд панельных дискуссий, одна из которых «Цифровизация градостроительства: задачи и перспективы». Ее модератором выступил руководитель Департамента территориального планирования Градостроительного института «Мирпроект», член межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития РФ по совершенствованию ФГИС ТП Владимир Трояновский.

«В текущей ситуации, когда область территориального планирования регламентируется множеством разноуровневых, плохо увязанных между собой документов, регулярно появляются новые стандарты и критерии оценки, цифровизация градостроительной сферы становится просто жизненно необходимой», — подчеркнул Владимир Трояновский, открывая дискуссию. Необходимо не только поддерживать информационную непротиворечивость документов планирования, но и обеспечивать аналитические возможности, предсказывать долговременные результаты реализуемых проектов.

Другой участник дискуссии, директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев, в своем выступлении затронул тему внедрения программ, направленных на развитие цифровизации градостроительной деятельности. Особое внимание было уделено синхронизации данных между федеральной и региональными системами, а также проектными и подрядными организациями.

Важность создания отечественного программного обеспечения в сфере градостроительной деятельности в своем докладе отразил Дмитрий Демин, директор дивизиона BIM компании «АСКОН». Эксперт считает, что помимо обеспечения технологического суверенитета, в каждой проектной организации должен внедряться свой BIM-стандарт в той или иной форме.

Тема отказа от бумажных документов была затронута руководителем ООО «Институт территориального планирования «Град»» Анной Береговских, а завершил панельную дискуссию представитель ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Илья Краснопольский с докладом о современных подходах к градостроительному анализу пространственной информации.


Логотип Вестник Строительство