Жители российских территорий активно включились в работу по формированию комфортной городской среды

Жители российских территорий активно включились в работу по формированию комфортной городской среды

Об этом говорит опыт как небольших городов, так и крупных регионов

7 февраля на базе Отраслевого журнала «Вестник» состоялась онлайн-конференция на тему «Формирование комфортной городской среды: самая народная программа по благоустройству общественных пространств. Лучшие муниципальные практики». В мероприятии приняли участие эксперты из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Дальневосточного округов нашей страны. В каждом из них наработан свой уникальный опыт реализации проектов в сфере благоустройства, обусловленный географическим положением и климатическими условиями. Но все спикеры оказались едины во мнении, что за пять лет реализации программы «Формирование комфортной городской среды» жители российских территорий активно включились в данную работу.

В частности, одним из самых активных регионов-участников федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является Дагестан. По словам общественного координатора проекта «Мой Дагестан — комфортная городская среда» Рукият Ахмедовой, Дагестан в 2022 году занял 12-е место по объему привлеченных в рамках проекта средств, всего было благоустроено 179 объектов (62 дворовые территории и 117 общественных территорий) на площади 579 тыс. квадратных метров.

Несмотря на такие впечатляющие цифры, Рукият Ахмедова отметила, что есть некоторое снижение по сравнению с 2021 годом. «Дело в том, что мы стали активнее привлекать горные районы республики, а там работа ведется сложнее из-за естественных причин. В целом же мы положительно оцениваем ход реализации проекта и охват географии в регионе», — заявила она.

В работу по благоустройству республики активно включились жители, около 100 тыс. дагестанцев проголосовали только в интернете, большое количество жителей участвовали в живом обсуждении проектов. «Конечно, активное взаимодействие с населением — это дополнительные сложности для чиновников, но без этого невозможно понять, что именно нужно людям», — подчеркнула Рукият Ахмедова.

А руководитель Азовского отделения Ростовского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Акоп Курганян поделился опытом привлечения к реализации федерального проекта волонтеров. Так, по его словам, их помощь была активно задействована как на этапе информирования и разъяснения, так и на этапе реализации проектов. «Мы привлекли к реализации проекта людей, которые помогли максимально охватить задействованное в обсуждениях население, например, ветеранские организации, старших по дому. Впоследствии это помогло избежать вопросов вроде «А почему я не знал?» и «А почему меня не спросили?», — рассказал Акоп Курганян.

Формирование комфортной городской среды: программа по благоустройству общественных пространств

Логотип Вестник Строительство