Юбилейный День строителя

Юбилейный День строителя

Минстрой РФ наградил заслуженных строителей России

Шестьдесят лет назад вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника Дня строителя». А в начале августа 2015 года по традиции, установленной Минстроем РФ в прошлом году, строителей чествовали на федеральном празднике. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень вручил ведомственные и правительственные награды заслуженным работникам строительной отрасли за заслуги и вклад в развитие отрасли.

Поздравляя всех собравшихся гостей, министр Михаил Мень отметил, что строительство как никакая другая сфера народного хозяйства ориентирована на решение внутригосударственных задач и поэтому в сложных экономических условиях государство всегда будет продолжать оказывать поддержку отрасли. «За последний год мы. добились уникальных результатов, построив жилья больше, чем когда-либо: объемы. строительства жилья в России в 2014 г. превысили советские рекордные показатели 1987 г. (72,8 млн кв. м жилья) и составили 83,6 млн кв. м. Это не просто сухие цифры, это сотни тысяч счастливых людей, которые обрели свой дом», — прокомментировал Михаил Мень. Кроме того, за этот год показатель роста объемов производства стройматериалов вырос на 14%, это говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения. Строители традиционно были и остаются пионерами в инновациях, которые затем получают распространение во многих отраслях промышленности.

Ведомственные и правительственные награды получили строители из Москвы и различных регионов России. Почетной грамотой президента РФ за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу награждены начальник участка ЗАО «Стройсервис» (Московская область) Иван Иванов и вице-президент ЗАО «Группа «ИНА» (г. Москва) Алексей Науменко.

Звание «Почетный строитель России» за выдающиеся заслуги в области строительства, успешное выполнение заданий по строительству и вводу в эксплуатацию объектов и производственных мощностей с высоким качеством получили главный инженер строительно-монтажного управления ОАО «Домостроительный комбинат» (г. Липецк) Сергей Бурков и монтажник стальных и железобетонных конструкций ЗАО «Жилстрой» (Орловская область) Виктор Черных. Ректор МГСУ Андрей Волков был награжден почетным знаком Минстроя РФ за заслуги в области подготовки специалистов и квалифицированных рабочих кадров для строительного комплекса. Премия «Созидатель года» была присвоена генеральному директору ЗАО «Краснодарпроектстрой» Батырбию Тутаришеву.
В национальном конкурсе «Строймастер» в номинации «Лучший сварщик» победил «Востокнефтезаводмонтаж», в номинации «Лучший штукатур» — Олег Бырзау (Железнодорожный), «Лучший каменщик» — Александр Лукин (Саранск).
Логотип Вестник Строительство