Анатолий Разумеев: «Крымский район должен стать территорией комфорта»

Анатолий Разумеев: «Крымский район должен стать территорией комфорта»

Такая цель поставлена администрацией Крымского района. И надо сказать, что слова не расходятся с делом

Такая цель поставлена администрацией Крымского района. И надо сказать, что слова не расходятся с делом. О том, какие проекты были реализованы в сфере строительства и благоустройства муниципального образования, корреспонденту Отраслевого журнала «Вестник» рассказал глава Анатолий Разумеев.

— С какими результатами завершает этот год сфера жилищного строительства в районе?


— В отрасли строительства и архитектуры за 9 месяцев 2015 года выполнена большая работа. По итогам мониторинга на территории района ввод жилья в эксплуатацию составил 59,59 тыс. кв. м. Помимо этого в 2015 году был выполнен капремонт 26 многоквартирных домов в Крымске. Также планируется построить и ввести в эксплуатацию 30 квартир для детей-сирот в рамках краевой программы. Для нужд района за этот период было составлено 272 шт. сметной документации на сумму более 185 млн руб. Помимо этого проверено 144 локальных сметных расчета, общая стоимость которых составляет порядка 42,3 млн руб. На 64 объектах был осуществлен строительный контроль. Администрация активно сотрудничает с главами поселений, председателями квартальных комитетов по выявлению и понуждению граждан к введению построенных домов в эксплуатацию. Только в этом году было подготовлено и проведено девять заседаний комиссии по пресечению самовольного строительства на территории района. Регулярно проводятся отраслевые совещания по строительству и благоустройству Крымска и района для
решения вопросов по ведению работ на строительных объектах и по планировке благоустройства.

— Как ведутся работы по защите территории города и района от возможных ЧС, связанных с подъемом воды в реках?


— В этом году Крымский район вспоминал трагедию, случившуюся тремя годами ранее. К этой дате было приурочено открытие памятника из мрамора пострадавшим в наводнении на улице Советской. Для недопущения возможных ЧС в городе и районе проводится систематическая работа. Вот уже на протяжении года в Крымске продолжаются работы по берегоукреплению р. Адагум. Проект предусматривает расширение и углубление русла реки, бетонирование берегов и дна водоема. На всем протяжении р. Адагум в черте города, которая составляет 4,5 км, русло будет заключено в железобетонный лоток. Для этого ведется расширение и расчистка русла реки. В итоге ее пропускная способность заметно увеличится и составит 1020 куб. м/сек., что полностью обезопасит город от чрезмерного подъема уровня воды. Работы здесь планируется завершить в 2016 году.

— Какие преобразования произошли в социальной сфере района?

— Этот год ознаменовался в Крымском районе ремонтом, строительством и вводом в эксплуатацию значительного числа объектов социальной сферы. В рамках реализации краевой программы «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований» завершено строительство современного детского сада на 60 мест в хут. Плавненском Киевского сельского поселения с игровыми верандами и со спортивной площадкой. Ранее детей возили в детские сады близлежащих поселений, а с вводом нового детского сада эта проблема была решена. Ведется реконструкция детского сада №37 в хут. Школьном, который ранее принимал только 75 детей, после проведения реконструкции дополнительно будет открыто еще 65 мест для детей. Ремонтные работы планируется закончить в ноябре 2015 года, таким образом, детский сад сможет принимать 140 детей. По распоряжению министра гражданской обороны и ЧС Краснодарского края Бориса Глебова был осуществлен объезд по школам города Крымска и Крымского района с целью обследования технического состояния зданий и помещений учебных учреждений совместно с управлением образования. Были выявлены проблемные вопросы, которые будут решаться вместе с управлением образования. На всех объектах, где были выявлены протечки кровли, завершены или ведутся ремонтные работы. Кроме того, в нынешнем году на территории района построено семь офисов врачей общей практики, что повысило доступность и эффективность медицинской помощи в хут. Южном, Павловском, в с. Экономическом, Молдаванском и отдаленном районе Крымска — Скале. Частично была благоустроена ул. Горная в Крымске, где располагаются районная детская и взрослая поликлиники. Немаловажно, что в этом году было завершено строительство газопровода высокого и низкого давления по ул. Северной в х. Новотроицком Южного сельского поселения. Подведен газ к 26 домам хуторян.

— Знаю, что на особом счету у вас лично находятся объекты спорта...

— Администрация района всячески поддерживает развитие массового спорта, выполняет поручения губернатора края, стараясь сделать так, чтобы жители района имели возможность заниматься различными видами спорта и физической культурой. Это особо важно для сельской местности, где нет необходимой инфраструктуры. Для этих целей в ст. Варениковской был реконструирован стадион с футбольным полем из современного искусственного покрытия, с ямой для прыжков, сектором для метания ядра, с беговыми дорожками. Были установлены зрительские трибуны на 800 посадочных мест, выполнено озеленение и благоустройство из тротуарной плитки, на территории был построен административный корпус с раздевалками, душевыми, туалетом и судейской комнатой. В данное время на стадионе занимается около 200 детей футболом, легкой атлетикой, хоккеем на траве. Проводят первенство по легкой атлетике и товарищеские матчи по футболу. А 1 июня по улице Свердлова в Крымске была открыта скейт-площадка, на которой проводятся соревнования и фестивали по экстремальным видам спорта. Продолжается строительство плавательного бассейна в микрорайоне по ул. Маршала Жукова, который планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Мы заметно обновили спортивные залы городских школ. Так, капитальный ремонт был проведен в СКЦ по ул. Ленина, ДОД ДЮСШ №1, ДОД ДЮСШ №2 по ул. Коммунистической и т.д.

— Какие задачи в сфере строительства поставлены на будущий год?

— Администрацией района подготовлен реестр строительных объектов на 2016 год по отраслям — культура, спорт, образование и медицина. Мы планируем в рамках реализации ряда краевых и государственных программ приступить
к строительству четырех офисов врачей общей практики, спортивно-игровой площадки в с. Киевском, универсального спортивного комплекса, детского сада в х. Новоукраинском на 140 мест. Изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт СОШ №59 в х. Школьном и на пристройку на 40 мест детского сада №2 в Крымске. Также ведется работа по формированию земельных участков под строительство детских садов в с. Киевском, ст. Варениковской и ст. Троицкой.
Логотип Вестник Строительство