Юбилей профессионалов

Юбилей профессионалов

В России отметили 60-летие празднования Дня строителя

По всей стране в торжественной обстановке отметили День строителя. В этом году праздничная дата не обычная, а юбилейная. Впервые строителей на государственном уровне начали чествовать 60 лет назад. Конечно же, большинство строителей встретили праздник на рабочих местах, но самым заслуженным — ветеранам и передовикам отрасли — удалось услышать поздравительные речи руководителей, посмотреть концерты и получить заслуженные награды.


В Москве торжественную церемонию посвященную 60-летию Дня строителя открыли первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов и министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Выступая перед гостями праздничного мероприятия, Игорь Шувалов передал работникам строительной отрасли поздравительные слова президента России Владимира Путина и высоко оценил вклад работников строительной отрасли в развитие экономики страны.

«Я желаю всем нам, чтобы экономика генерировала высокий спрос на строительство, а общий вклад работников отрасли в ВВП страны превысил те 6%, которые мы имеем на сегодняшний день. Там, где строительство, там жизнь», — сказал Игорь Шувалов. Глава Минстроя России Михаил Мень в свою очередь отметил, что этот год стал для отрасли особенным —больше 10 лет отрасль ожидала обсуждения актуальных вопросов строительной сферы на самом высоком уровне. И знаковое событие — заседание Госсовета по строительству под председательством президента Владимира Путина — состоялось. Также Михаил Мень вручил лучшим строителям государственные и ведомственные награды. 

В Санкт-Петербурге работников строительного комплекса с профессиональным праздником поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. «Санкт-Петербургом 300 лет восхищается весь мир. Благодаря вашему труду им будут восхищаться и впредь. Западный скоростной диаметр, стадион на Крестовском острове, башня Лахта-центра — эти объекты будут украшать наш город многие годы», — сказал губернатор.
С особой теплотой Георгий Полтавченко поздравил ветеранов отрасли. Он отметил, что ленинградские-петербургские строители всегда были примером, они строили дома за Полярным кругом в Сибири, на Дальнем Востоке, восстанавливали после войны разрушенные города.


Лучших работников и руководителей строительной отрасли Донского края поздравил с профессиональным праздником губернатор Василий Голубев. «Строительная отрасль — индикатор экономики, важнейшее стратегическое направление развития страны и региона. От работы всех вас распространяется импульс на всю экономику», — отметил донской губернатор. Кропотливым трудом работников отрасли реализованы крупные проекты в промышленности, решаются и социальные задачи. Ведется массовое строительство доступного жилья в рамках комплексного освоения крупных территорий. Губернатор вручил представителям донской стройиндустрии областные награды. 

В Краснодаре лучших строителей Кубани торжественно чествовали в здании краевой филармонии. С профессиональным праздником их поздравил вице-губернатор края Юрий Гриценко. От имени губернатора края он выразил признательность людям одной из самых созидательных профессий за труд благодаря которому Кубань становится одним из самых комфортных регионов страны. Юрий Гриценко вручил руководителям и специалистам самых успешных и динамично развивающихся строительных компаний Кубани федеральные и региональные профессиональные награды.
Логотип Вестник Строительство