В городе Сочи инвестиционные ночи

В городе Сочи инвестиционные ночи

Форум «Сочи-2017» оказался очень продуктивным для международного ИД «ЕвроМедиа»

27-28 февраля в Главном медиацентре Олимпийского парка состоялся XVI Российский инвестиционный форум «Сочи-2017». Впервые за 16 лет он проходил не осенью, а зимой: подобным образом организаторы решили по максимуму задействовать курортную инфраструктуру. Претерпела изменения и повестка: на первый план вышло обсуждение приоритетов развития отечественной экономики. Во всех мероприятиях участвовала делегация ИД «ЕвроМедиа», договорившаяся с представителями власти и бизнеса о реализации новых спецпроектов.

Главная инвестиция
В форуме «Сочи-2017» приняли участие около 4 тыс. человек. Среди VIP-персон — премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьеры Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, министры: финансов Антон Силуанов, промышленности и торговли Денис Мантуров, энергетики Александр Новак, транспорта Максим Соколов, сельского хозяйства Александр Ткачев, по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, а также руководители 73 регионов, что стало своеобразным рекордом. Российский бизнес представляли президент «Лукойла» Вагит Алекперов, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, президент — председатель правления Сбербанка России Герман Греф, президент — председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин... Из иностранцев приехали топ-менеджеры компаний из США, Франции Великобритании, Германии, Швейцарии Японии, Австрии, Афганистана Казахстана. Среди них — генеральный директор METRO Cash & Carry LLC Джери Калмис, генеральный директор Siemens LLC Дитрих Меллер, главный исполнительный директор Emerald Town Construction Group Рахимулла Рахим. Как заявил Дмитрий Медведев, в России остановилось падение ВВП, снизилась инфляция, наметился рост производства. Теперь, по мнению премьера, стоит задача добиться среднемировых показателей экономического роста.
«Мы должны создать условия, чтобы новое поколение могло реализовать свой потенциал именно в РФ, — заявил Медведев. — Главная инвестиция — это грамотная система управления талантами. Чтобы за рубеж мы отправляли не интеллект, а интеллектуальные товары и услуги».
На форуме было представлено более 2 тыс. инвестиционных проектов — от строительства фармацевтических заводов до разработки угольных месторождений. Практическим результатом презентаций стало подписание 214 инвестсоглашений на 200 млрд рублей.


Десятки встреч и переговоров
Форум освещали сотни журналистов. Одну из самых многочисленных делегаций СМИ по традиции представлял международный издательский дом «ЕвроМедиа» — участник с более чем 10-летним стажем. «Приезжая из года в год в Сочи, мы преследуем две цели: первая — презентация новых спецпроектов, вторая — знакомство с ведущими политиками и бизнесменами. Приятно констатировать, что обе задачи решаются успешно», — рассказал исполнительный директор ИД «ЕвроМедиа» Владимир Денисов. При этом в нынешнем году издательский дом представил на форуме сразу пять журналов: «Вестник», «Вестник Северный Кавказ», «Вестник. Поволжье» «Вестник АПК», «Здравоохранение России», тематика которых перекликается с тематикой ключевых дискуссий в олимпийской столице. Каждый журнал получил высокую оценку представителей власти, бизнесменов и
отраслевых экспертов. Они отметили качество контента и полиграфии изданий высказали заинтересованность стать их ньюсмейкерами и деловыми партнерами Как продолжение презентации — переговоры с руководителями, от которых зависит выработка экономических, социальных и иных стратегий, а также их реализация на федеральном, окружном региональном уровнях. «Сегодня все наши журналы позиционируются как федеральные, поэтому на форуме мы встречались с полпредами, губернаторами, министрами, мэрами, работающими во всех федеральных округах. Состоялись десятки переговоров с представителями власти из Центральной России, Юга Северного Кавказа, Поволжья, Сибири Дальнего Востока... Одни уже знакомы с нашими журналами, другие познакомились с ними впервые, но сразу подтвердили готовность сотрудничать. По возвращении из Сочи мы реализуем целый ряд новых спецпроектов, которые расширят линейку наших изданий», — прокомментировал директор ИД «ЕвроМедиа» Дмитрий Волчук. Одним из таких спецпроектов станет федеральный альманах «Российское образование». На площадке форума директор департамента по работе с органами власти ИД «ЕвроМедиа» Галина Амирова встретилась с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой и презентовала ей концепцию нового издания к целевой аудитории которого можно отнести практически каждого жителя страны. Министр с интересом выслушала рассказ о проекте, подтвердив его актуальность. Первый номер уже готовится и выйдет в апреле. 
Логотип Вестник Строительство