Более 2,3 млн квадратных метров жилья введено в 2017 году в Ростовской области

Более 2,3 млн квадратных метров жилья введено в 2017 году в Ростовской области

Итоги работы строительного комплекса Ростовской области подвел на пресс-конференции 16 февраля министр строительства, архитектуры и территориального развития Николай Безуглов

Он отметил, что в прошлом году в регионе введено в эксплуатацию 2 млн 333 тыс. 900 квадратных метров жилья, что почти на 2% выше запланированных показателей. Во всероссийском рейтинге жилищного строительства регион находится на почетном девятом месте.

По-прежнему в Донском крае предпочтение отдается комплексной застройке. В прошлом году из федерального бюджета выделено 34 млн рублей на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне Левенцовский. В этом году планы гораздо более амбициозные — заявка в Минстрой РФ подана регионом на сумму 1,5 млрд рублей на оказание поддержки строительства двух детских садов и автомобильной дороги в микрорайоне Левенцовский, школы в мкр-не Красный Аксай и школы на 1340 мест в военном городке в Суворовском микрорайоне. Какие объекты из указанного перечня будут одобрены, будет ясно уже в ближайшее время.

Хорошую динамику продемонстрировал и сегмент ипотечного кредитования. В 2017 году в регионе выдано более 20 тыс. кредитов на сумму порядка 36 млрд рублей. Средняя ставка снизилась с 12,5% в 2016 году до 10,7% в прошлом году. При этом стоимость квартир повысилась за год не более чем на 5%. «Раньше об однокомнатной квартире в Ростове мы могли только мечтать. А теперь купить такую квартиру в пределах Ростова стало реально», — заметил Николай Безуглов. Подробную информацию о прошедшей пресс-конференции читайте в Отраслевом журнале «Вестник», который в скором времени выйдет из печати.
Логотип Вестник Строительство