Мы завершили первое полугодие с опережающими темпами по вводу жилья. За 6 месяцев 2018 года в Татарстане введено в эксплуатацию 1212,4 тыс. кв. м жилья, что составляет 114,4% к уровню прошлого года и 50,5% от годового задания. Из этого объема индивидуальных жилых домов — 535,7 тыс. кв. м, многоквартирного инвестиционного жилья — 522,8 тыс., по инвестиционной программе ГЖФ — 153,9 тыс. кв. м.
Татарстан действительно занимает лидирующие позиции и входит в список развитых субъектов России по объемам жилищного строительства. На протяжении последних 7 лет в республике вводится в эксплуатацию порядка 2400 тыс. кв. м жилья. Исходя из итогов 2017 года, по объемам ввода жилья Татарстан занимает 1-е место в ПФО и 5-е место среди субъектов РФ.
В структуре вводимого в республике жилья на протяжении ряда последних лет значительный объем (в среднем 43%) составляет малоэтажное жилищное строительство. В Казани этот показатель значительно ниже — 13-17%. Кстати, обеспеченность общей площадью жилья в расчете на одного жителя по итогам 2017 года — 26 кв. м.
Особо отмечу, что Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан совместно с другими отраслевыми ведомствами субъектов РФ ведет сегодня активную работу по внесению предложений в национальный проект «Жилье и городская среда». Проект разработан Минстроем России во исполнение указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В Татарстане вопросом создания комфортной городской среды начали заниматься с 2015 года — этот год был объявлен президентом республики Рустамом Миннихановым Годом парков и скверов. В республике за 2015-2016 годы благоустроено 142 парка и сквера и 20 прибрежных территорий общей площадью более 5 млн тыс. кв. м. На данные цели из бюджета республики выделено более 3 млрд рублей.
В 2017 году Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному Собранию, заявил о необходимости создания комфортной городской среды. Главный принцип в этой работе — мнение и пожелания самих жителей.
В Татарстане приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» запущен в рамках нацпроекта «ЖКХ и городская среда». В 2017 году Правительством РФ республике были выделены финансовые средства в размере свыше 1,89 млрд рублей. Из бюджета Татарстана, соответственно, выделено 1,85 млрд рублей. В течение 2017 года обустроено 68 объектов в 45 муниципалитетах. Привлеченное софинансирование составило 411 млн рублей — пожертвования благотворителей и то, что привнесли предприниматели, инвестируя в создание бизнеса на территории общественных пространств. Помимо этого 250 млн рублей на восстановление системы озер Лебяжье выделила группа компаний «ТАИФ».
В 2018 году в Татарстане в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано обустроить 58 объектов общественных пространств (28 парков, 16 набережных и пляжей, 6 улиц, 3 сквера, 4 бульвара и 1 площадь) во всех муниципальных образованиях республики на сумму 2,6 млн рублей, из них 2 млрд рублей — бюджет РТ, 655 млн — федеральный бюджет.

В этом году в Татарстане капитально отремонтируют 995 многоквартирных домов. На эти цели выделено почти 6,1 млрд рублей. В общей сложности планируется улучшить жилищные условия более 224 тыс. жителей республики. Запланированные работы включают ремонт фасада, кровли, канализационной сети, сетей водоснабжения и теплоснабжения, а также ремонт подъездов.
Одной из самых важных задач для нашей республики является реализация социальных проектов. К примеру, капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей — данная программа началась в 2014 году. За 4 года отремонтировано 40 лагерей, построено 9 и реконструировано 4 объекта. В этом году отремонтировано еще 14 детских оздоровительных лагерей.
Продолжается реализация программ капремонта и укрепления материальной базы подростковых клубов, учреждений социального обслуживания, объектов культурного назначения, зданий советов сельских поселений, помещений муниципальных архивов.
Хотелось бы отметить программу капремонта зданий амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения. В большинстве поликлиник не прекращается прием населения даже во время ремонтных работ. Программа берет начало с прошлого года, за год мы отремонтировали 74 здания на сумму 3,5 млн рублей. В этом году планируется отремонтировать 114 учреждений.
С 2012 года благодаря поддержке президента РТ Рустама Минниханова реализуется программа капитального ремонта объектов образования, срок эксплуатации которых превышает 30 лет. В рамках данной программы в 2012 году выполнялись 6 видов работ за счет средств республиканского бюджета: ремонт кровли, замена окон, ремонт входных групп, замена санузлов, ремонт внутренних инженерных коммуникаций, ремонт межкомнатных дверей. С 2013 года выполняется уже 8 видов работ — добавлены ремонт фасада и отмостки.
Также в 2018 году начала действовать новая программа: капремонт и укрепление материальной базы зданий молодежных центров РТ. Планируется ремонт 6 зданий молодежных центров на сумму 88,4 млн рублей.