Прогресс по всем статьям

Прогресс по всем статьям

В 2011 году МУ «Управление строительства» было освоено более 1,105 млрд рублей на развитие Новороссийска

Основным видом деятельности МУ «Управление строительства» является выполнение функций заказчика на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности, с которой они успешно справляются уже не один год. О выполненных работах за прошедший год и планах на текущий рассказывает начальник управления Петр Лопушинский.

Снабжать всегда, снабжать везде...

— Выполнен целый ряд мероприятий, связанных с водоснабжением и водоотведением Новороссийска. Завершено расширение Натухаевского водозабора, построены и введены в эксплуатацию водопроводы по ул. Революции 1905 года и ул. Портовой общей протяженностью 1500 п. м. Сейчас продолжаются работы по реконструкции Неберджаевского водохранилища. После завершения ввода в эксплуатацию центральная часть города будет полностью обеспечена водой. Администрация активно занимается вопросом газификации пригородов. В этом году газ появится в с. Семигорье, Южной Озерейке, ст. Натухаевской, Раевской, 8-й Щели. Позже газ подведут и к ряду садово-огороднических товариществ. После соединения двух магистралей голубое топливо смогут получить и жители с. Северная Озерейка, Васильевка, пос. Абрау, которые пока газифицированы лишь частично. Также в этом году специалисты начнут проектирование газоснабжения юго-западной части села Гайдук, ранее местные жители были уже обеспечены электроснабжением. Ежегодно в Новороссийск приезжают более 400 тыс. туристов, которые желают не только попасть на пляж, но и посетить многочисленные музеи города-героя. Для нужд местного населения и гостей администрация города расширяет целый ряд внутригородских дорог. Уже завершены работы по реконструкции бульвара Новороссийской Республики общей площадью 11545 кв. м. Для придания городу нового облика параллельно с ремонтными работами ведется укладка плиточного покрытия и разбивка газона, облицовка гранитом подпорных стен (пр. Ленина), проводятся мероприятия по озеленению и освещению улиц (ул. Куникова). В этом году продолжаются работы по укладке верхнего слоя асфальтового покрытия и нанесение разметки.

Освоение средств бюджета по итогам 2011 года

Раздел Количество объектов Освоенный бюджет
Водоснабжение и водоотведение 9 36,97
Электроснабжение 1 4,11
Теплоснабжение 4 8,21
Газоснабжение 20 33,03
Объекты дорожного хозяйства 4 9,72
Благоустройство 8 231,45
Объекты спорта и физической культуры 3 245,11
Объекты образования 15 303,55
Объекты здравоохранения 13 206,41
Объекты культуры 5 13,68
Социально значимые объекты 3 13
Проектные работы 23 27,23

Источник: МУ «Управление строительства» г. Новороссийска

К концу 2012 году планируется ввод в эксплуатацию Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский». Спортивный комплекс состоит из трех частей: многофункционального игрового зала на 1,5 тыс. человек, пятидесятиметрового бассейна и универсальной ледовой площадки, где можно будет тренироваться в игре в хоккей, фигурном катании, конькобежном спорте и керлинге. Также во Дворце спорта предусмотрена фудзона для гостей.

Завершены работы по строительству спортивного зала в ст. Раевской на 50 посещений в смену, с игровым залом, раздевалками и душевыми. На территории спортивного комплекса располагаются две открытые площадки для занятий активными видами спорта (футбол, баскетбол). По периметру спортивных площадок предусмотрены зрительские трибуны на 960 посадочных мест. В рамках краевой программы выполнены работы по строительству еще шести спортивных площадок. Для самых маленьких жителей Новороссийска в прошлом году было введено в эксплуатацию три детских сада, рассчитанных более чем на 300 детей. Продолжаются работы по строительству детского сада «Гармония» компенсирующего вида на 150 мест. Выполнено устройство каркаса, ограждающих конструкций и оконных проемов, ввод объекта запланирован в этом году. По объектам здравоохранения завершены работы по реконструкции под амбулаторию здания в ст. Натухаевской. Выполнены работы по капитальному ремонту женской консультации, первого корпуса МУЗ «Детская городская больница», ортопедо-травматологического отделения главного хирургического комплекса Городской больницы № 1. Администрация города позаботилась и о людях с ограниченными возможностями, для которых обустроили пляж на территории Суджукской косы.

Объекты проектирования, которые курирует МУ «Управление строительства» г. Новороссийска

Название объекта Стадия подготовки
Детский сад на 150 мест по ул. Ясельной, 2, в с. Гайдук г. Новороссийска

Документация разработана и прошла государственную экспертизу

Детский сад «Гармония» по ул. Набережной, 43 А
Реконструкция и расширение ул. Видова от ул. Тобольской до ул. Кутузовской
Капитальный ремонт ул. Видова от ул. Кутузовской до ул. Свободы
Берегоукрепление с. Мысхако В полном объеме разработана и передана на экспертизу документация
Реконструкция дорог муниципального образования: ул. Суворовская от ул. Куникова до ул. Г. Десантников

В стадии окончания работы по разработке ПСД

Ул. Г. Десантников от пр. Ленина до ул. Набережной
Ул. Куникова от пр. Ленина до ул. Набережной
Ул. Набережная от ул. Куникова до ул. Г. Десантников
Обход 13-го жилого микрорайона Заканчивается корректировка проекта

Источник: МУ «Управление строительства» г. Новороссийска.

Логотип Вестник Строительство