Донской исторический максимум

Донской исторический максимум

2022 год принес Ростовской области очередные рекорды

Районы, кварталы, жилые массивы. Ежегодный рост объемов жилищного строительства становится возможным благодаря ИЖС (в этом отношении Ростовская область соответствует общероссийским тенденциям). Наращивать вводимые квадратные метры удается также с помощью комплексного освоения территорий. В частности, уже по новому законодательству о КРТ будет застраиваться территория старого аэропорта Ростова-на-Дону. Здесь, на территории площадью более 367 га, планируется реализовать самый крупный в Ростовской области и один из крупнейших в стране проект комплексного развития территории. При этом жилье займет всего порядка 40% площади, большую часть предполагается отдать под рекреационные, общественно-деловые и культурные зоны, а также социально значимые объекты, такие как школы и детские сады. Начать работы планируется уже в этом году. Масштабное развитие ждет левый берег Дона. «На левом берегу много чего будет строиться. И мы станем с вами этому свидетелями. Мы уже сейчас говорим о четырех новых микрорайонах, застройщик называет его пока Левобережье, хотя, говорит, спросит у ростовчан. Там все должно быть по-новому. Там должен быть новый Ростов», — рассказал на пресс-конференции в начале этого года губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Также недавно было объявлено о планах по возведению жилого комплекса в Октябрьском районе Ростова-на-Дону. В рамках проекта будет построено 22 многоквартирных дома общей площадью 506 тыс. кв. метров. Здесь также появятся три детских сада, школы и рекреационные территории. Данный проект заявляется как самый масштабный инвестиционный проект региона. Инвестору территория будет предоставлена в аренду без торгов (такая возможность прописана в региональном законе об инвестпроектах). За это застройщик будет обязан передать в муниципальную собственность 686 квартир общей площадью не менее 25,3 тыс. кв. метров.

Социальные обязательства. Масштабные работы ведутся в Ростовской области и по возведению социально значимых объектов. Это является следствием проводимой региональной политики. «Бюджетные инвестиции в инфраструктуру и социальную сферу — мощный инструмент стимулирования деловой и инвестиционной активности. И потому, несмотря на сложности, мы осознанно сохранили все государственные вложения», — отметил донской губернатор в рамках инвестиционного послания в конце прошлого года. Только за период прошлого года сданы в эксплуатацию 5 школ, 20 детских садов, 3 спортивных комплекса. В текущем году будет продолжено строительство 9 соцобъектов и начнется строительство еще 44.

Особую важность имеет строящийся в Ростове-на-Дону детский хирургический центр инновационных технологий на 280 коек. В настоящее время на объекте возведены все железобетонные конструкции, проложены инженерные коммуникации, ведутся монтаж лифтов, установка окон и работы по внутренней отделке. Данный объект планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Большая работа ведется и по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства. За 2022 год введено в эксплуатацию 45 таких объектов. В 2023 году планируется восстановить права граждан 26 многоквартирных домов.

Инфраструктурные проекты. Еще одной приоритетной задачей региона является модернизация дорожной сети. В числе наиболее важных строящихся объектов — автодорога «Западная хорда», обход Аксая, «Северный радиус» в составе Ростовского транспортного кольца, а также реконструкция «Северного обхода». С 2023-го по 2025 год планируется значительно активизировать строительство и реконструкцию региональных и муниципальных дорог. Ведется строительство ряда крупных объектов ЖКХ. В 2022 году в рамках программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» построено, капитально отремонтировано и реконструировано почти 92 км сетей водоснабжения водоотведения, обновлены четыре артезианские скважины, закуплено 18 водонапорных башен. Благодаря этим мероприятиям улучшено качество коммунальных услуг для 156 тыс. жителей Ростовской области. В этом году согласно программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры будет проведен значительный объем работ по обновлению инженерных сетей в муниципалитетах. Планируется провести капитальный ремонт 109,7 км водопроводных и 45,2 км канализационных сетей в Гуково, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах, Белокалитвинском и Красносулинском городских поселениях. Ведутся работы на канализационных коллекторах N° 62 и N° 68 в Ростове-на-Дону, канализационном коллекторе в Таганроге. Завершение работ на ряде объектов водоснабжения в муниципалитетах по госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» и региональному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» позволит обеспечить качественным водоснабжением 80,2% населения области, из них 93% городского населения.

Комфорт на улицах и уют в домах. По итогам прошлого года в 45 муниципальных образованиях области благоустроено 138 общественных пространств, что на 7 больше, чем планировалось изначально. Все работы проведены в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ростовская область ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому обновленные общественные территории получили города Азов, Аксай, Белая Калитва, Гуково, Таганрог, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Цимлянск, Семикаракорск, станица Старочеркасская. В этом году планируется завершить благоустройство трех проектов-победителей прошлых лет. Это парк имени Маяковского в Белой Калитве, территория Мухиной балки в г. Аксае и территория по улице 3-го Интернационала, аллеи от ул. Шолохова до пересечения с Российской в городе Миллерово.

Кроме того, высокими темпами ведется капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2022 году выполнены работы по капремонту 1113 МКД. Стоимость работ составила порядка 5 млрд рублей.

В этом году планируется привести в порядок более 2000 МКД. Особое внимание будет уделено мероприятиям по замене лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы.

Продолжается работа в рамках закона о реформировании системы обращения с ТКО. В частности, по программе «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» в 2022 году для раздельного накопления ТКО приобретен 2851 контейнер. Начаты работы по рекультивации загрязненных земельных участков на пяти объектах — в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Цимлянске и Донецке. В 2023 году намечено построить Красносулинский и Новочеркасский МЭОКи.

«Сегодня в отрасль направляются колоссальные средства, они идут на модернизацию и техническое переоснащение, замену инженерных сетей, внедрение новейших технологий и материалов. При сохранении набранных темпов динамики удастся изменить ситуацию в отрасли, сократить расходы на текущее поддержание систем и, главное, направить средства на перспективное развитие. Это серьезные вложения в улучшение условий проживания граждан», — подчеркнул Василий Голубев.

Логотип Вестник Строительство