Максим Решетников: «Заметное улучшение инвестиционного климата и развитие Северного Кавказа подтверждаются показателями»

Максим Решетников: «Заметное улучшение инвестиционного климата и развитие Северного Кавказа подтверждаются показателями»

По оценке министра экономического развития России Максима Решетникова, в последние годы Северный Кавказ динамично развивается, наверстывая допущенное ранее отставание

Для каждого субъекта СКФО разработана модель развития, благодаря ее реализации запускаются новые инвестпроекты и открываются дополнительные рабочие места. При этом в округе остаются проблемы (например, в ЖКХ), но инструменты для их решения уже найдены. В ДФО вкладываются сотни миллиардов рублей инвестиций, открываются десятки тысяч рабочих мест, строится большое количество объектов социальной инфраструктуры. Как результат, с 2021 года в округе фиксируется миграционный приток. 

Очень хорошая динамика

— Заметное улучшение инвестиционного климата и активное развитие Северного Кавказа подтверждаются ключевыми показателями. В последние три года регион демонстрирует очень хорошую динамику, которой здесь ранее не видели. Это результат длительной системной работы. Во многом он связан с реализацией моделей развития, которые нацелены на формирование нового фундамента экономики СКФО: инвестиции, рабочие места, выпуск товаров.

Очень важно, что это не просто показатели долгосрочной программы, а показатели, привязанные к конкретным проектам в каждом субъекте округа — всего их 91. Конкретные инвестиции, конкретные земельные площадки, конкретные механизмы — все это поставлено на контроль. Показатели мониторятся в ежеквартальном режиме, все команды — и губернаторы, и федеральные ведомства — знают, за что отвечают. К настоящему времени 12 проектов уже завершены, 79 реализуются.

Десятикратный рост инвестиционного портфеля

— За три года банки с государственным участием в два с половиной раза увеличили объем инвестиционного кредитования компаний Северного Кавказа. В регионе реализуются две программы — со Сбербанком и МСП Банком. При господдержке в 3 млрд рублей они взяли обязательства оказать субъектам малого и среднего предпринимательства округа поддержку на 22 млрд рублей.

По темпам кредитования МСП Северный Кавказ опережает другие федеральные округа. В 2022 году каждый четвертый кредитный портфель в СКФО был обеспечен государственной поддержкой. Здесь самая высокая доля кредитования с господдержкой: в полтора раза больше общероссийской.

«Кавказ.РФ» — ключевой интегратор всех мер поддержки. В прошлом году скорректирована инвестиционная политика корпорации. Сегодня она предоставляет и долевое, и долговое финансирование, и гарантии поддержки крупных проектов от 20 млрд рублей, и финансирование в рамках концессии. В итоге за последний год портфель инвестпроектов в СКФО увеличился в 10 раз.

Реализация промышленного потенциала

— Промышленность Северного Кавказа в последние годы показывает большой рост, но во многом это эффект низкой базы. Потенциал остается раскрытым не в полной мере, а степень участия субъектов СКФО в отраслевых мерах поддержки пока недостаточная. За три года Фонд развития промышленности поддержал в округе 13 проектов на 3,9 млрд рублей.

Сейчас принято решение об увеличении софинансирования фонда по программам совместных займов с региональными фондами с 70% до 90%. Также планируется докапитализировать региональные фонды, чтобы поддержать проекты с портфелем на 10 млрд рублей. Плюс субъекты СКФО готовят предложения о создании на своих территориях технопарков.

Стабилизация экономического положения в ЖКХ

— Параллельно с поиском и реализацией проектов выявлены системные проблемы, стоящие перед Северным Кавказом, и сформированы конкретные программы по их решению. Очень важный вопрос — устойчивое развитие ЖКХ. Во многих регионах СКФО компании, поставлявшие людям воду, электричество, тепло, периодически банкротились. Имели место неплатежи, низкое качество услуг. Постоянно требовалось выделение из бюджетов всех уровней средств на противоаварийные мероприятия. В общем, отсутствовала системная работа, и это не позволяло вкладывать инвестиции, потому что инфраструктура быстро приходила в негодность.

Потребовались дополнительные меры по стабилизации именно экономического положения в ЖКХ Северного Кавказа. Было реализовано три пилотных проекта — в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии. Речь идет о создании единого оператора на уровне субъекта СКФО. На базе такого оператора происходит консолидация имущественного комплекса. Все собирается воедино, верифицируется абонентская база, устанавливаются экономически обоснованные тарифы и нормативы потребления. Как правило, эти тарифы существенно отличаются от действовавших ранее, и требуется переходный период, чтобы население постепенно к ним привыкало. Поэтому выделяются деньги из федерального бюджета на компенсацию части межтарифной разницы.

Абсолютный лидер по увеличению турпотока

— Регионы Северного Кавказа многое сделали для улучшения своего туристического имиджа. Жители России, путешествуя по стране, все чаще выбирают именно Кавказ: он стал абсолютным лидером по темпам роста турпотока. При этом потенциал СКФО гораздо больше: мы оцениваем его в 5 млн гостей к 2030 году.

Драйверами выступили горнолыжные курорты. С 2020 года корпорация «Кавказ.РФ» вложила в развитие курортов «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон» 30 млрд рублей. Построены 17 крупных объектов горнолыжной и инженерной инфраструктуры, канатные дороги, трассы, энергосети, автомобильные дороги. К 2030 году удвоим протяженность трасс и в 2,5 раза увеличим число подъемников. Туризм невозможен без современной транспортной инфраструктуры. «Кавказ.РФ» принял участие в финансировании развития двух терминалов аэропортов: во Владикавказе, который сдан в прошлом году, и в Ставрополе, который будет введен в следующем году. В Грозном коллеги из Минтранса строят аэровокзальный комплекс. В Махачкале скоро начнется реконструкция второй взлетно-посадочной полосы. Важные объекты — автомобильные обходы Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. Еще один стратегический проект — дорога Архыз — Красная Поляна. Она принципиально улучшит транспортную доступность не только курортов Краснодарского края и Карачаево-Черкесии, но и свяжет между собой черноморский и кавминводовский кластеры.

Почувствовать разницу

Согласно данным, которые озвучил на I Кавказской инвестиционной выставке полпред президента России в СКФО Юрий Чайка, за последние два года доходы консолидированного бюджета в целом по округу выросли по сравнению с 2020 годом на 23,4%. В рамках реализации национальных проектов в 2022 году в СКФО возведено более 1100 социально значимых объектов, общая сумма финансирования составила 94 млрд рублей. В 2023 году также ведутся строительство, реконструкция, ремонт более 1100 социально значимых объектов, в том числе 131 школы, 14 детских садов, 290 объектов здравоохранения.

Индекс промышленного производства на Северном Кавказе в 2022 году составил 102,7% к 2021 году. Объем работ по виду деятельности «Строительство» увеличился на 4,4%, объем ввода жилья — на 26,5%.

Среднемесячная зарплата в СКФО выросла за год почти на 10% и достигла 37 тыс. рублей. Средний уровень безработицы по методологии МОТ составил 10% — это самый низкий показатель в округе с 2016 года. За три года в макрорегионе создано более 190 тыс. рабочих мест.

Логотип Вестник Строительство