На благо развития города

На благо развития города

Именно с такой целью работают строители Северной столицы, объединенные под эгидой первой региональной СРО в России

Во все времена строители Санкт-Петербурга решают непростую задачу — воплотить в жизнь новые проекты, сохранив при этом историческое лицо города. Справиться с этим можно только при условии существования профессионального сообщества компаний, имеющих высокий рейтинг надежности, опыт и желание трудиться в интересах горожан. Именно такими объединяющими строителей сообществами стали саморегулируемые организации. О первой региональной саморегулируемой организации в России рассказывает генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Алексей Игоревич, сколько времени работает на рынке объединение?

Наша организация является правопреемницей Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», осуществлявшей свою деятельность с 1999 года. Мы получили статус СРО и выдали первые допуски еще в апреле 2009 года, став первой региональной СРО в России. В объединение входит порядка 900 строительных компаний Санкт-Петербурга. Среди них лидеры российской отрасли: «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад», Setl Group, Группа «Эталон», «Главстрой Санкт-Петербург», ГК «Росстройинвест», Группа RBI, ГК «КВС», «Строительный трест», «Ленстройтрест» и многие другие. Суммарный компенсационный фонд объединения составляет почти 2,5 млрд рублей и является крупнейшим в Северо-Западном регионе.

Как идет развитие саморегулирования в строительстве сегодня?

Напомню, что президент страны Владимир Путин в своей программной статье писал, что саморегулирование должно стать одним из столпов сильного гражданского общества в России. Это требование во многом нашло отражение в разработанной правительством Стратегии развития стройотрасли и тех задачах, которые необходимо решать в рамках системы саморегулирования. Это и системный контроль, и рейтингование членов СРО, и повышение качества подрядных работ. Саморегулируемыми организациями преодолены многие проблемы, и сегодня мы готовы оперативно реагировать на вызовы, возникающие в нынешних условиях развития экономики. Помимо обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением нашими членами требований отраслевого законодательства, нами реализуется деятельность по организации взаимодействия с органами госвласти, со СМИ. Ведется большая общественная работа. С целью преодоления кадрового дефицита в отрасли нами инициирован проект «Из школы в профессию»: в пяти школах города открыты специализированные строительные классы, на базе профильного университета создана кафедра, студенты которой проходят практику в наших компаниях. Объединение организует для школьников и студентов базовой кафедры мастер-классы, лекции, семинары с участием представителей отрасли, экскурсии на производства стройматериалов.

Что, по вашему мнению, ожидает строительную отрасль в следующем году?

По итогам 2022 года застройщики Санкт-Петербурга превысили значение целевого показателя объема жилищного строительства, установленного Минстроем России. В следующем году петербургские строители продолжат работать на благо развития города в плановом режиме. В преддверии новогодних праздников хочу поздравить коллег и пожелать реализации всех планов, здоровья, процветания и удачи!

Логотип Вестник Строительство