Профессионалы в деле

Профессионалы в деле

ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза» — на страже качества строительства во Владимирской области

Древняя и славная земля Владимирской области требует особого подхода как от строителей, так и от экспертов, обеспечивающих качество их работы. Все дело в огромном количестве памятников археологии, архитектуры и градостроительства, а также в местных сложных инженерно-геологических условиях. Тем не менее специалисты ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза» гарантируют: все предусмотренные законом и СНИПами требования будут соблюдены.

ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза» — учреждение со славной историей и крепкими профессиональными традициями. Созданное еще в 1988 году, на протяжении всех этих лет оно на неизменно высоком уровне обеспечивает проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий по объектам строительства, реконструкции, капитального ремонта на территории Владимирской области. Сейчас в ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза» работают 48 высококвалифицированных специалистов, занятых в организации и проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, 29 экспертов, в том числе 24 специалиста, аттестованы Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий. Возглавляет учреждение опытный руководитель, талантливый организатор Владимир Пирков. Столпами его команды являются заместители: Светлана Левит, Николай Исаков, Иван Добрынин, опыт работы каждого из них измеряется десятками лет. Начальники отделов — высококвалифицированные и опытные специалисты: Светлана Максимова, Елена Цветова, Екатерина Желнина, Евгений Ославский, Антон Лазарев.

Среди объектов, работой на которых коллектив особенно гордится, — благоустройство Фатьяновского парка, строительство школы в микрорайоне Коммунар и автодороги «Рпенский проезд» в г. Владимире, школ в г. Покрове и г. Суздале, пос. Доброград.

Услуги по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляются в максимально удобном для заказчика формате, обеспечена высочайшая информатизация всех процессов. Запущена и функционирует автоматизированная информационная система «Строительство. Экспертиза проектов», разработанная оренбургской компанией «Эфис». Запущен в работу «Личный кабинет заказчика» с авторизацией через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). На официальном сайте учреждения предоставлена исчерпывающая информация по вопросу предоставления госуслуги «Экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» в электронном виде. Ведется процесс внедрения BIM-технологий на стадии проектирования, что послужит отправной точкой для возможности автоматизированной проверки информационной модели объекта строительства при экспертизе проектов. В 2021 году управление выдало 541 заключение госэкспертизы. За первое полугодие 2022 года выпущено 232 заключения.

«Проектирование и строительство зданий и сооружений на территории Владимирской области требует большого опыта и качества рассмотрения документации, что связано с наличием большого количества памятников археологии, архитектуры и градостроительства, истории и искусства и сложными инженерно-геологическими условиями, особо охраняемых природных территорий и т.д. Именно поэтому на наших специалистах лежит огромная ответственность, которую они на протяжении многих лет достойно выдерживают, делая свой важнейший вклад в развитие стройкомплекса региона, обеспечивают повышение качества жизни и безопасности населения Владимирской области», — подчеркивает Владимир Пирков.  

Логотип Вестник Строительство