Промышленные альпинисты объединяются

Промышленные альпинисты объединяются

Ассоциация промышленных альпинистов на российский лад!

Сегодня современный мир сложно себе представить без таких специалистов, как, например, промышленные альпинисты. В строительной сфере они востребованы особенно. Все, что связано с работой на высоте пять метров и выше, — это к людям, которые не боятся высоты. Однако как защитить самих альпинистов? И как научить альпиниста сопутствующим профессиям? Сейчас в этой области больше вопросов, чем ответов.  

Вот уже много лет в поиске ответов находится и руководитель группы промышленных альпинистов Рашид Салахутдинов из Татарстана. И сейчас он близок к решению как никогда. «В 2021 году у нас появилась идея о создании федерального учебно-методического центра, где бы обучали альпинистов-профессионалов самого разного профиля, — поясняет Рашид Салахутдинов. — То, что сегодня предлагают существующие российские центры подготовки, — это пара приемов и навыков, например, как подняться по веревке, спасти пострадавшего, спуститься. Но это только сотая часть того, что должен делать нынешний альпинист, в том числе если его профессия связана с разными отраслями. По нашей задумке центр, который мы планируем создать, должен охватывать самый широкий диапазон подготовки специалистов. Это сфера МЧС, военизированные спецподразделения, строительные специальности — высотные сварочные работы. Альпинист-монтажник должен иметь навыки монтажных работ, альпинист-каменщик обязан знать, как правильно класть кирпич. Или, к примеру, нужно отремонтировать стену дома на высоте 20 метров — альпинист должен не только подняться на нужную высоту, но и выполнить ряд манипуляций, ради которых его пригласили. То есть, помимо альпинистской подготовки, выпускник нашего центра должен углубленно знать еще и те сферы, в которых ему нужно будет работать. Но для этого нужна учебная база, но пока такой базы в России нет. Именно поэтому мы хотим создать такой учебный центр. Также есть необходимость по созданию ассоциации промышленного альпинизма. Здесь я вижу синергию работы между образовательным центром и ассоциацией, которая еще будет защищать интересы альпинистов, выступать с законодательными инициативами, станет деловой площадкой между работодателями и специалистами».

Развитию отечественного промышленного альпинизма сегодня может помочь решение целого ряда вопросов, особенно на федеральном уровне. Первое, что нужно сделать, считает Рашид Салахутдинов, это решить вопрос обеспечения социальной защиты промышленных альпинистов. «Необходимо выработать особые социальные гарантии для этой категории специалистов, — поясняет он. — Получается, что профессия есть, но нет особых отчислений в пенсионные фонды, а ведь работа альпиниста — это ежедневный высокий риск! Считаю, что здесь нужно разработать особые льготы по пенсионным отчислениям. Плюс альпинист должен раньше уходить на пенсию, так как профессия связана с особым риском потери здоровья, а то и жизни. Также альпинисту очень сложно застраховать свою жизнь: страховые компании отказываются давать страховку ввиду все тех же рисков, или такая становится очень дорогой. И таких вопросов у нашей профессии немало. Поэтому мы считаем, что российская ассоциация промышленных альпинистов, которую мы создаем, будет решать все эти вопросы, причем на общероссийском уровне. А более углубленной подготовкой займется наш образовательный центр».

Логотип Вестник Строительство