Сделать город лучше

Сделать город лучше

ООО «Магистраль» не только создает в Вологде современные автодороги, но и благоустраивает общественные пространства

ООО «Магистраль» работает на рынке уже более 10 лет. За это время оно реализовало десятки проектов в разных уголках Вологды. Основная деятельность организации связана со строительством, ремонтом и содержанием автодорог. Именно поэтому с самых первых месяцев реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ООО «Магистраль» активно включилось в его реализацию.

«Сейчас мы, например, работаем над несколькими проектами по данному нацпроекту: строим автодороги по ул. Ярославской, Новгородской и Костромской, а также по ул. Мира в п. Молочном. Здесь мы проводим одинаковый комплекс работ — меняем бортовой камень и асфальтовое покрытие и устраиваем тротуары. Сейчас работы уже движутся к финалу, и скоро в нашем регионе еще на несколько качественных автодорог станет больше, — рассказал директор ООО «Магистраль» Павел Волков. — В плане строительства дорог мы взяли очень хороший темп — ежегодно вводим в эксплуатацию 5-7 объектов».

Помимо этого ООО «Магистраль» занимается содержанием улично-дорожной сети Вологды, а параллельно проводит работу по благоустройству дворовых территорий. За последние несколько лет компания привела в порядок более 200 дворов, а в 2020 году активно включилась и в работу по благоустройству общественных пространств. Одним из значимых проектов стало благоустройство бульвара Пирогова, которое предполагало комплексное благоустройство территории от пр. Советского до ул. Чехова. Новое общественное пространство, ставшее точкой притяжения местных жителей, создано практически с нуля. ООО «Магистраль» заменило покрытие на существующих дорожках, обустроило пешеходные маршруты и велодорожки, восстановило газоны и высадило новое озеленение. Кроме того, компания выполнила планировку территории и устроила наружное освещение, установила малые архитектурные формы в единой стилистике.

«После того как мы завершили все работы, жители смогли оценить новое общественное пространство по достоинству — теперь бульвар стал для них излюбленным местом для прогулок, также здесь проводятся различные мероприятия. Работа над проектом была очень интересной и принесла нам большой и важный опыт», — поделился Павел Волков.

Применить этот опыт ООО «Магистраль» смогло во время реализации еще одного проекта — по благоустройству Рождественского парка в Вологде, который по праву считается народным, поскольку жители города принимали в нем самое активное участие. В апреле текущего года он вошел в реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году, став одним из лучших в номинации «Благоустройство парка как места отдыха, занятий физкультурой и спортом и общения с природой».

Рождественский парк построен на месте бывшего пустыря, в результате благоустройства здесь появились современные спортивные и детские площадки, извилистые прогулочные дорожки, велодорожки, выполненные из брусчатки и асфальтобетона, несколько зон отдыха, сцена для проведения массовых мероприятий и скалодром. ООО «Магистраль» организовало здесь освещение, установив более 40 торшерных светильников, и провело озеленение территории, высадив 680 деревьев и кустарников. Также появились новые скамейки и урны.

«Для маленьких посетителей пространства мы создали целый детский городок с качелями, горками и веревочным парком. Ребята постарше могут провести время на скалодроме или спортивной площадке, покататься на велосипедах по 300-метровой велодорожке», — отметил Павел Волков. 

Логотип Вестник Строительство