В духе времени

В духе времени

Госэкспертиза Якутии участвует в реализации ключевых для региона проектов и делает это с учетом всех современных тенденций

2022 год ознаменован 100-летием образования Якутской АССР. В связи с этим в регионе реализуются многочисленные проекты по строительству социально значимых объектов образования, культуры, спорта, ведутся ремонтные работы улично-дорожной сети, создаются современные общественные пространства, идет реконструкция и реставрация объектов исторического и культурного наследия, организованы крупные спортивные и культурные мероприятия. В реализации этих важных республиканских задач принимает непосредственное участие и ГАУ «Управление Госэкспертизы РС (Я)».

Стройки к столетию. ГАУ «Управление Госэкспертиза РС (Я)» — это команда профессионалов, работающая ради обеспечения безопасности, качества и долговечности объектов строительства, а также эффективности капитальных вложений.

В учреждении постоянно развиваются и модернизируются информационные системы, внедряются новые направления деятельности, поддерживаются вовлеченность и инициативность работников. Особое внимание при этом уделяется повышению профессионального уровня экспертов и обеспечению их аттестации в Минстрое России.

«В своей работе мы руководствуемся девизом «от качества проекта к качеству объекта» и такими принципами, как профессионализм, объективность, независимость, законность, прозрачность и открытость», — говорит начальник ГАУ «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Республики Саха (Якутия)» Вера Кузакова.

Из года в год объем работы специалистов ГАУ «Управление Госэкспертиза РС (Я)» растет. Если в 2020 году учреждение выдало 396 экспертных заключений, то по результатам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий в 2021 году выдано 457 заключений. Доля положительных заключений экспертизы составила 86%. За первое полугодие 2022 года выдано 303 заключения, из них положительных — 97%.

Каждый из этих проектов по-своему важен для развития региона, но есть среди них те, которые заслуживают особого внимания. Например, капремонт проспекта Ленина в г. Якутске. Согласно проектным решениям, дорога останется четырехполосной, ширина не изменится, при этом проектом предусмотрено применение современных водоотводных лотков заводского изготовления, которые используют во многих крупных городах. Тротуарную плитку заменят на гранит, а переходы к тротуарам обеспечат комфортное передвижение для лиц с ограниченными возможностями. С двух сторон дороги проведут велосипедные дорожки шириной два метра. Также планируют заменить опоры освещения, привести все автобусные остановки к единому стилю. Этот проект неразрывно связан с другими, например, с ремонтом канализационного коллектора N°1, в рамках которого предусмотрены санация самого трубопровода, ремонт колодцев, укрепление тоннелей коллектора и его очистка.

Также в прошедшем году рассмотрена документация и выдано положительное заключение по объекту «Поликлиника городской больницы N°2 на 600 посещений в смену в г. Якутске». Учитывая, что Якутск расположен в зоне вечной мерзлоты, все здания строятся на сваях для сохранения грунтов в мерзлом состоянии и обеспечения надежности их основания. При строительстве поликлиники для обеспечения безопасности и поддержания стабильно отрицательных температур вокруг погруженных свай будет применено специальное оборудование, которое обеспечит искусственное охлаждение грунтов. Медицинский комплекс станет одним из самых крупных медцентров в Якутии.

Также экспертами учреждения рассмотрены такие значимые для республики объекты, как «Школа на 990 мест в 68-м квартале г. Якутска», «Республиканская инфекционная больница клиническая больница на 245 коек в г. Якутске», «Парк будущих поколений в г. Якутске», «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат на 120 мест для детей с тяжелыми нарушениями речи в г. Якутске», «Создание креативного кластера в г. Якутске».

В рамках федерального проекта «Чистая вода» выданы положительные заключения на системы водоснабжения в селах Амга и Алтанцы Амгинского улуса, с. Бестях Хангаласского улуса, с. Сунтар Сунтарского улуса.

В последние годы в Якутии активно ведется строительство жилья. В связи с этим за 2021 год управлением рассмотрена проектная документация и результаты инженерных изысканий с выдачей положительного заключения по 53 жилым домам почти на 3 тыс. квартир, большая часть которых для переселения граждан из аварийного жилого фонда.

В прошлом году по поручению президента РФ Владимира Путина началась масштабная работа по капитальному ремонту общеобразовательных организаций. В связи с этим в конце 2021-го — начале 2022 года экспертами выдано 156 заключений проверки достоверности определения сметной стоимости работ.


Переход в цифру. В 2021 году учреждением заключено соглашение с ФАУ «Главгосэкспертиза России» об использовании в работе Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦП). «При этом мы не можем полностью отказаться и от использования АИС «Госэкспертиза», в которой работали с 2018 года, так как по целому ряду объектов, получивших заключения в предыдущие годы, осуществляется экспертное сопровождение либо проводится повторная экспертиза. А эту работу целесообразно осуществлять в той же системе, где проведена первоначальная экспертиза. Однако все новые объекты сегодня направляются для проведения экспертизы через ЕЦП. Всего за прошедшее время нами рассмотрено на этой платформе 376 заявлений, принято в работу 132 объекта, выдано 97 заключений экспертизы.

Исходя из практической работы на платформе, с учетом имеющегося опыта нами постоянно формируются предложения ее разработчику — ФАУ «Главгосэкспертиза России» по оптимизации платформы, ее адаптации к работе регионального органа экспертизы, внедрению новых сервисов и реализации дополнительных возможностей», — рассказывает Вера Кузакова.

Учреждением произведен анализ представленного на рынке отечественного программного обеспечения. Выбран в качестве дополнительного инструмента по просмотру цифровых моделей программного обеспечения CadLib компании Csoft. На данном этапе проходит установка ПО и сбор группы по обучению работы в этой программе.

Для создания и работы с цифровым паспортом объекта совместно с Минстроем РС (Я) проведена работа по закупке программного обеспечения Единой цифровой платформы строительства РС (Я). Данная система объединит всех участников строительства в единую цифровую среду.

Для развития компетенций студентов и специалистов учреждением совместно с Инженерно-техническим институтом СВФУ с 2021 года открыты курсы повышения квалификации по ТИМ. Открытые вебинары по технологиям информационного моделирования специалисты учреждения проводят с 2020 года.

Также в целях популяризации технологий информационного моделирования организацией совместно с Инженерно-техническим институтом СВФУ проведен конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров с применением ТИМ.

«Мероприятие в таком формате, как ворк-сессия, было проведено впервые. Учитывая, что вопросы подготовки технических заданий на проектирование и совершенствования качества разработки проектной документации объектов капстроительства в условиях постоянно меняющегося правового поля остаются крайне актуальными, мы будем планировать проведение таких мероприятий и в дальнейшем. Очень бы хотелось большей активности от проектировщиков, изыскателей, застройщиков и технических заказчиков как во время проведения подобных мероприятий, так и в процессе повседневной работы. Мы всегда открыты для общения, готовы к рассмотрению конструктивных предложений и инициатив, направленных на благо строительной отрасли республики и ее жителей», — завершает руководитель учреждения.

Логотип Вестник Строительство